Еще одним претендентом на победу в конкурсе школьных библиотек образовательных организаций города Твери 6 февраля 2018 года стала школа № 15.

Напомним, что IX городской конкурс школьных библиотек образовательных организаций города Твери «Лучшая школьная библиотека – 2018» проводится управлением образования администрации г. Твери и МКУ «Центр развития образования г. Твери» в период с 19.04.2017 по 30.04.2018 в целях выявления и распространения эффективного инновационного опыта работы школьных библиотек. В конкурсе принимают участие школьные библиотеки муниципальных общеобразовательных организаций города, находящиеся в ведении управления образования администрации г. Твери.

Честь МОУ СОШ № 15 перед компетентным жюри и коллегами из тверских школ на Конкурсе отстаивала Надежда Юрьевна Иванова, ведущий библиотекарь образовательной организации.

В качестве конкурсной работы Надежда Юрьевна представила защиту проекта «Страна Читайка». Цель проекта - создание библиотеки открытого доступа для учеников начальной школы. Реализация проекта при активной поддержке инициативной группы учащихся заняла более полугода. Для достижения основной цели были пройдены следующие этапы:

1. Проанализирована законодательная база. Исследована проблема буккроссинга в Твери. Изучен опыт соседних регионов по созданию библиотек открытого доступа.

2. Проведено социологическое исследование среди учащихся школы, по результатам которого сделаны выводы: 39 % опрошенных читают только программные произведения или не читают вообще; 28% семей, в которых есть ученики начальной школы, не имеют дома детских книг, и только у 46% респондентов дома есть домашняя библиотека; у 43 % семей скудный фонд домашней библиотеки; детскую домашнюю библиотеку собирают всей семьёй; большинство книг, собранных в домашней библиотеке, ещё не прочитаны; 30 % опрошенных не рады были бы подарку в виде книги; большинство из опрошенных учеников читают сказки, и только очень небольшая часть учеников читает научно – познавательную литературу и энциклопедии; подавляющее большинство учеников не записаны ни в какую библиотеку, кроме школьной; традиция семейного чтения утрачена.

Таким образом, анкетирование подтвердило, что общее снижение интереса к чтению коснулось и учащихся школы № 15. Было принято решение создать библиотеку открытого доступа для учеников начальной школы.

3. В целях финансирования проекта в школе был проведен сбор макулатуры.

4. Проведен конкурс на лучший дизайн-проект библиотеки открытого доступа среди учащихся 5-7 классов школы.

5. Силами педагогов и учащихся школы осуществлен ремонт рекреации для размещения в ней библиотеки открытого доступа.

6. Собраны книги для наполнения фонда библиотеки открытого доступа.

После экскурса в историю реализации проекта «Страна Читайка» членов жюри Конкурса и гостей мероприятия пригласили в уже открытую для учеников начальных классов библиотеку открытого доступа. Все без исключения по достоинству оценили результат сплоченной работы руководства школы, ведущего библиотекаря и учащихся.

В соответствии с утвержденным графиком, следующая конкурсная работа будет представлена 20 февраля 2018 года в МОУ СОШ № 43.