Об олимпиадах для обучающихся

Одной из наиболее эффективных форм работы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей является развитие олимпиадного движения, история которого начинается с конца 60-х годов ХХ века. В целях дальнейшего повышения интереса учащихся школ к изучаемым предметам и основам исследовательской деятельности в муниципальной системе образования города Твери проводятся не только школьный и муниципальный этапы всероссийской олимпиады школьников, но и конкурсы, олимпиады, марафоны, турниры по различным предметным областям. Участники данных мероприятий – обучающиеся 2-ых-11-ых классов.

3 февраля на базе МОУ СОШ № 39 прошла олимпиада по русскому языку для обучающихся 3-их классов «Грамотейка - 3». В олимпиаде приняли участие 119 третьеклассников из 40 ОО. В течение 90 минут участникам необходимо было выполнить 18 заданий. Например: определить количество звуков и количество букв, разгадать ребус, отгадать шарады, определить, какие слова в каждой четверке «родственные», определить части речи и подчеркнуть главные члены предложения, заменить синонимами фразеологизмы, написать связный рассказ из 5-6 предложений, используя, как можно больше, известных устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов).

10 февраля МОУ «Тверская гимназия» гостеприимно встречала участников олимпиады «Знатоки литературы - 2». Здесь собрались достойнейшие представители всех вторых классов школ города. Для второклассников этот день, наверное, был самым трудным. Это была еще одна ступенька, которую они должны перешагнуть, еще один барьер, который нужно преодолеть. В этот день более 110 участников олимпиады демонстрировали свои знания по литературному чтению «Нам сегодня надо людям показать, как успешно можно знанья применять. Нас в школах обучали, нам знания давали, пора отчет держать!» За 45 минут второклассникам необходимо было не только прочитать текст, но и правильно ответить на вопросы к тексту, вспомнить авторов произведений, правильно соотнести название произведений и авторов и т.д.

В этот же день на базе МОУ СОШ № 1 прошла командная олимпиада по немецкому языку для обучающихся 7-8-ых классов, в которой приняли участие 68 учащихся из 17 образовательных учреждений города Твери.

Олимпиада – это интеллектуальный спорт, поэтому 3 февраля и 10 февраля для всех участников – это тренировка, стремление знать больше, лучше, глубже (качественнее). Это воля к победе, закалка характера. Здесь определяется, что ближе душе ребенка, интереснее, лучше получается, т.е. — в чем он, в конце концов, добьется большего совершенства.