Площадкой для проведения очередного мероприятия конкурса школьных библиотек образовательных организаций города Твери 20 февраля 2018 года стала школа № 43.

Напомним, что IX городской конкурс школьных библиотек образовательных организаций города Твери «Лучшая школьная библиотека – 2018» проводится управлением образования администрации г. Твери и МКУ «Центр развития образования г. Твери» в период с 19.04.2017 по 30.04.2018 в целях выявления и распространения эффективного инновационного опыта работы школьных библиотек. В конкурсе принимают участие школьные библиотеки муниципальных общеобразовательных организаций города, находящиеся в ведении управления образования администрации г. Твери.

Участниками конкурса от МОУ СОШ № 43 стали заведующая школьной библиотекой Ольга Владимировна Калинина и библиотекарь Татьяна Владимировна Манькова.

Конкурсным мероприятием, представленным школой-конкурсантом, стала игра-путешествие «Вперёд за дядей Степой» по произведениям Сергея Владимировича Михалкова, приуроченная к 105-летию со дня рождения легендарного детского писателя и поэта.

Главными участниками игры-путешествия стали учащиеся третьего класса МОУ СОШ № 43. Предварительно школьники разделились на 4 команды, которым самостоятельно придумали названия: «Мечтатели», «Краски», «Победители» и «Дружные ребята». Провести мероприятие библиотекарям помогали дядя Степа и его помощницы из числа обучающихся школы. Формат игры-путешествия напоминал известную телевизионную передачу: участникам были предложены шесть категорий («Поступки», «Средства передвижения», «Точно подмечено», «Семья», «Секреты чисел», «Кто сказал») по 6 заданий в каждой. «Стоимость» заданий различалась в зависимости от их сложности — от 1 до 6 баллов (жетонов). Командам участников требовалось первыми решить задания, поднять руки и верно ответить на вопрос. При правильном ответе баллы зачислялись ответившей команде участников, которые затем выбирали уже следующую категорию. Задания в игре были разнообразными и не позволяли скучать ни участникам игры, ни внимательно наблюдавшим за конкурсным мероприятием членам компетентного жюри и присутствующим библиотекарям школ города. Среди заданий были вопросы по тексту бессмертного произведения Сергея Михалкова «Дядя Стёпа», видеовопросы, задания на знание правил дорожного дивжения, шарады и ребусы. Вопросы интеллектуальной викторины перемежались подвижными играми, чтением стихов, песнями и танцами, в которые активно вовлекались школьники.

Члены жюри конкурса и гости мероприятия высоко оценили организацию игры-путешествия, главной целью которой было на примере литературного персонажа, являющегося символом порядка и справедливости, – Дяди Стёпы – показать, каким должен быть каждый человек – добрым, ответственным, смелым и отзывчивым. Ну а сами школьники пребывали в восторге от участия в познавательной и динамичной игре.

В соответствии с утвержденным графиком, следующая конкурсная работа будет представлена 13 марта 2018 года в МОУ СОШ № 50.