20 марта 2018 года состоялось очередное конкурсное мероприятие соревнования между школьными библиотеками Твери. Конкурс приняло у себя МБОУ СОШ № 4.

Напомним, что IX городской конкурс школьных библиотек образовательных организаций города Твери «Лучшая школьная библиотека – 2018» проводится управлением образования администрации г. Твери и МКУ «Центр развития образования г. Твери» в период с 19.04.2017 по 30.04.2018 в целях выявления и распространения эффективного инновационного опыта работы школьных библиотек. В конкурсе принимают участие школьные библиотеки муниципальных общеобразовательных организаций города, находящиеся в ведении управления образования администрации г. Твери.

Участником конкурса от МБОУ СОШ № 4 стала Татьяна Александровна Денисова, возглавляющая библиотеку школы. В соответствии с планом открытых занятий, конкурсное мероприятие было заявлено как «Вечер общения в импровизированном кафе «Цитат-кафе».

Несмотря на дневное время, заявленная форма мероприятия была соблюдена – актовый зал школы на час преобразился в уютное место встречи творческих людей. В преддверии начала события организаторы предложили гостям, библиотекарям школ Твери и членам жюри поделиться сокровенным, запечатлеть на плакате свои любимые цитаты, стихотворные строки. Гости с готовностью откликнулись на это предложение. Вечер общения, как и ожидалось, оказался посвящен поэзии, а именно любовной лирике. Особенно актуально это было накануне Всемирного дня поэзии (21 марта 2018 года). Любовная же лирика является основой творчества многих русских поэтов, как современных, так и классиков. В ходе мероприятия помощники Татьяны Александровны, учащиеся восьмых классов МБОУ СОШ № 4, в едином эмоциональном порыве читали со сцены известные и малознакомые поэтические строки.

Искренность чтецов и чувственность прозвучавшей любовной лирики никого из присутствующих не оставили равнодушными.

В соответствии с утвержденным графиком, следующая, заключительная конкурсная работа будет представлена 3 апреля 2018 года в МБОУ СШ № 53.