Об олимпиаде «Витязь»

Предметные олимпиады способствуют развитию у учащихся творческого отношения к изучаемому предмету вне рамок образовательной программы, склонности к самостоятельному поиску дополнительной информации в справочной, научно-популярной литературе, и они нужны не только для того, чтобы зажечь звезду, но и создать ей условия, предоставить возможность светить долго-долго. Пусть даже она окажется с маленькую детскую ладошку.

6 апреля 2018 года в 13.30 на базе МОУ «Тверская гимназия № 8» состоялась третья городская олимпиада школьников по истории «Витязь» для учащихся 4- 6-ых классов.

Цель олимпиады:

- стимулирование интереса учащихся к истории;

- выявление учащихся, интересующихся историей;

- активизация творческих способностей учащихся;

- популяризация истории как науки и школьного предмета.

203 участника олимпиады в этот день оказались в среде себе равных и смогли продемонстрировать свои знания и раскрыть свой интеллектуальный потенциал.

Предлагаемые олимпиадные задания были составлены с учётом Федерального государственного образовательного стандарта и соответствовали требованиям к уровню подготовки учащихся 4-6-ых классов и их возрастным особенностям. Олимпиадная работа состояла из нескольких частей, различающихся между собой по уровню сложности.

Представленные в работе задания не ограничивались рамками учебника и были рассчитаны на эрудицию учащихся.

В течение 60 минут участники олимпиады отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, выполняли творческое задание, соотносили даты и исторические факты, события, устанавливали причинно-следственные связи.

Участники олимпиады соревновались друг с другом, доказывали свое превосходство, желали победы – и это неудивительно. Не секрет, что участие в олимпиаде помогает расширить свой кругозор, дает мощный толчок для развития и углубления знаний по предмету.

По итогам выполненных заданий компетентное жюри определит победителей и призеров в каждой возрастной группе.  Проигравших в данной олимпиаде нет: все участники приобрели новый опыт, получили возможность реализовать свои способности и шанс получить общественное призвание своим талантам.