В Твери стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников

ris logo

Первый (школьный) этап всероссийской олимпиады школьников стартовал сегодня, 24 сентября, в Твери. В этом учебном году для тверских школьников Олимпиада проводится по 22 предметам в соответствии с графиком, утвержденным управлением образования администрации г. Твери, по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями.

В школьном этапе олимпиады принимают добровольное участие обучающиеся 4-11 классов общеобразовательных учреждений Твери. В этом году это ученики 59 образовательных организаций, в том числе 52 муниципальных. Участники школьного этапа, набравшие необходимое количество баллов, будут приглашены на следующий этап – муниципальный.

В этом году впервые в Твери, а затем и в регионе пройдет олимпиада по испанскому языку.

Все олимпиады начинаются в 9.00. Олимпиады проводятся на базе образовательных организаций

Первым испытанием школьного этапа стала олимпиада по английскому языку. В рамках теоретического тура олимпиады учащиеся выполнили лексико-грамматический тест, задания на понимание устного и письменного текстов, а также приняли участие в конкурсе письменной речи.

Следующая олимпиада - по математике - пройдет 25 сентября.

Напомним, в прошедшем учебном году в школьном этапе олимпиады приняли участие почти 12 000 учащихся тверских школ, что составило более 40 % от общего числа обучающихся 4-11-х классов. На заключительном (всероссийском) этапе олимпиады Тверскую область представляли 11 обучающихся из 5 образовательных организаций города Твери.

Для справки:

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по апрель и включает четыре этапа - школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады.

Организатором школьного и муниципального этапов олимпиады на территории города Твери является управление образования администрации г. Твери.