22 ноября 2018 года в Твери на базе ДК «Пролетарка» состоялось пленарное заседание VI Фаддеевских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», которые стартовали в Тверской области с 17 ноября. VIФаддеевские образовательные чтения - региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений.

В этом году чтения были посвящены 700-летию преставления святого благоверного великого князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной великой княгине Анне Кашинской, духовных покровителей Тверской земли.

Цель чтений: выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в различных сферах сотрудничества Церкви и государства на канонической территории Тверской митрополии.

По окончании торжественного заседания в аудиториях ДК «Пролетарка» и на других площадках города чтения продолжились в режиме секционных заседаний.

Учителя и воспитатели образовательных организаций города Твери представили опыт работы по духовно-нравственному воспитанию на секциях:

- «Основы духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях» - МБДОУ № 107;

- «Связь духовно-нравственного воспитания с национальными ценностями в рамках реализации предметных областей ФГОС «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» - МОУ СОШ № 29. МОУ СОШ № 39;

- «Традиционные семейные и нравственные ценности в воспитательном пространстве Верхневолжья» - МОУ СОШ № 25.

Образовательные чтения стали площадкой по обмену педагогическим опытом и обобщению имеющейся практики в вопросах духовно-нравственного воспитания и образования.