8 февраля 2019 года тверской Дворец творчества детей и молодежи вновь стал площадкой для подведения итогов муниципальных этапов ежегодных конкурсов педагогического мастерства: Всероссийского конкурса «Учитель года России» и Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

В течение нескольких предшествующих недель учителя школ и педагоги дошкольных учреждений Твери боролись за возможность получить почетные звания лучших в областном центре учителя и воспитателя. Участники конкурсов на всех этапах, во всех состязаниях продемонстрировали высочайший уровень педагогического мастерства.

За высокий уровень организации конкурсных мероприятий муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» и муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в городе Твери объявлена благодарность руководителям образовательных организаций, ставших площадками для проведения очных туров соревнований: заведующей МБДОУ детский сад № 158 Крыловой Вере Николаевне и директору МБОУ СОШ № 17 Кучиной Елене Анатольевне. Педагоги именно этих учреждений стали победителями муниципальных этапов конкурсов педагогического мастерства в предыдущем году.

По итогам конкурсов победителями и призерами стали:

- муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2019 года:

Победитель – Винокурова Юлия Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ «Центр образования № 49». Награждена Дипломом победителя и ценным призом, ей установлена надбавка к должностному окладу в размере 50 % с 8 февраля 2019 года по 7 февраля 2020 года.

Призеры:

- Ракитин Михаил Юрьевич, учитель технологии МБОУ СШ № 19. Награжден Дипломом призера, ему установлена надбавка к должностному окладу в размере 30 % с 8 февраля 2019 года по 7 февраля 2020 года.

- Зайцева Ирина Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4. Награждена Дипломом призера, ей установлена надбавка к должностному окладу в размере 30 % с 8 февраля 2019 года по 7 февраля 2020 года.

- Тихомирова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 18. Награждена Дипломом призера, ей установлена надбавка к должностному окладу в размере 30 % с 8 февраля 2019 года по 7 февраля 2020 года.

- муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» 2019 года:

Победитель – Орлова Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ детский сад № 160. Награждена Дипломом победителя, ценным призом, ей установлена надбавка к должностному окладу в размере 50 % с 8 февраля 2019 года по 7 февраля 2020 года.

Призеры:

- Кислякова Екатерина Алексеевна, педагог-психолог МБОУ СОШ № 27. Награждена Дипломом призера, ей установлена надбавка к должностному окладу в размере 30 % с 8 февраля 2019 года по 7 февраля 2020 года.

- Барышева Татьяна Сергеевна, воспитатель МБДОУ детский сад № 151. Награждена Дипломом призера, ей установлена надбавка к должностному окладу в размере 30 % с 8 февраля 2019 года по 7 февраля 2020 года.

- Сухинина Ирина Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад № 140. Награждена Дипломом призера, ей установлена надбавка к должностному окладу в размере 30 % с 8 февраля 2019 года по 7 февраля 2020 года.

Победители и призеры будут представлять наш город на региональных этапах конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России».

Подведение итогов и награждение победителей и призеров муниципальных этапов конкурсов состоялось в торжественной обстановке в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи. Проникнуться атмосферой праздника и поздравить лучших педагогов и воспитателей Твери пришли родственники, коллеги и воспитанники участников конкурсов. Организаторами мероприятия были приглашены почетные гости от администрации города Твери и Тверской городской Думы, а также спонсоры, предоставившие ценные призы и подарки для победителей и призеров конкурсов.

Тематически финал всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» управлением образования администрации г. Твери было решено приурочить к наступившему Году театра, объявленному Указом Президента Российской Федерации на территории нашей страны в 2019 году в целях сохранения и популяризации лучших отечественных театральных традиций и достижений. Сильнейшие педагоги и воспитатели Твери, финалисты муниципальных этапов конкурсов, вышли на сцену Дворца творчества детей и молодежи в образах персонажей известных театральных постановок. В кого только не перевоплощались конкурсанты! Ракитин Михаил Юрьевич, известный своей любовью к ремеслу, примерил на себя образ Данилы-мастера из Каменного цветка Павла Петровича Бажова. В роли сказочной Золушки очень органично смотрелась Екатерина Алексеевна Кислякова. Мэри Попинс-Татьяна Михайловна Тихомирова, вжившись в знакомый всем с детства образ, прямо на сцене провела импровизированное родительское собрание. Светлана Владимировна Орлова талантливо сыграла ту роль, которую обычно исполняет кто-то из ее воспитанников на утренниках в детском саду, - Красной Шапочки. Вне сцены учитель начальных классов, Ирина Михайловна Зайцева перевоплотилась, едва выйдя из-за кулис, в яркую и эмоциональную танцовщицу варьете. Идеальная домоправительница Фрекен Бок, один из самых ярких, но не самых положительных персонажей трилогии Астрид Линдгрен о Карлсоне, вышла, как ни удивительно, из доброй и милой Сухининой Ирины Николаевны, воспитателя детского сада. Татьяна Сергеевна Барышева предстала в исключительно женственном образе героини спектакля «Ах! Водевиль, водевиль…», с ажурным веером, в очаровательной шляпке и пышном платье. Кино - ближайший родственник театра. Юлия Викторовна Винокурова импровизировала на сцене в постановке по мотивам фильма Эльдара Рязанова «С легким паром, или Однажды в новогоднюю ночь…».

Концертная программа была представлена также номерами художественной самодеятельности Народного театра-студии «Премьер».

Кульминацией торжественного мероприятия стало объявление и награждение победителей и призеров конкурсов. Все они были отмечены дипломами и, благодаря активному участию спонсоров, ценными призами и подарками. Церемонию награждения провела начальник управления образования администрации города Твери Надежда Александровна Афонина.