2 апреля на базе Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы во имя святителя Тихона Задонского прошел очередной семинар школьных библиотекарей в рамках цикла мероприятий «Библиотечные маршруты – 2018/2019. По страницам календаря знаменательных и памятных дат: май».

Мероприятие было посвящено отмечаемому ежегодно 24 мая Дню славянской письменности и культуры.

Цель проведенного семинара - помочь школьным библиотекарям подготовить в своих библиотеках к Дню славянской письменности и культуры мероприятия и экспозиции для обучающихся, которые помогут донести до школьников информацию о корнях этого праздника, в котором находятся истоки нашей культуры, национальной идентичности, развить познавательный интерес читателей к творчеству отечественных писателей, историческому прошлому и культуре нашей Родины, её языку, праздникам, традициям.

День славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси Кириллом и Мефодием. И задача библиотек - осмыслить это духовное богатство и донести его до сердец школьников.

В ходе мероприятия  библиотекарям была представлена история возникновения праздника. Библиотекарь Людмила Кирилловна рассказала о том, как более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний. Организаторы мероприятия провели экскурсию вглубь веков, обучающиеся читали стихи, исполняли песни. Рассказ сопровождался электронной презентацией. К мероприятию была подготовлена книжная выставка.

Для участников семинара провели экскурсию по школе. Особое впечатление на всех произвела замечательная школьная библиотека.

Спасибо Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы во имя святителя Тихона Задонского за радушный прием.