12 января 2021 года стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором примут участие 278 обучающихся 9–11 классов из 32 общеобразовательных организаций города Твери, в том числе 26 учащихся – призеры и победители регионального этапа всероссийской олимпиады 2019/2020 учебного года. Также в региональном этапе олимпиады по физике им. Дж.К.Максвелла примут участие 9 обучающихся 7 – 8 классов и в математической олимпиаде им. Леонарда Эйлера – 4 обучающихся 8 классов.

Тверские школьники примут участие в олимпиадах по всем предметам, по которым проводился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников в текущем учебном году – по 21 предмету (за исключением олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам).

Региональный этап продлится до 25 февраля. Задания для олимпиады, единые для всех российских школьников, разработаны центральными предметно-методическими комиссиями. Организатором этапа на территории Тверской области является Министерство образования Тверской области.

В отличие от предыдущих лет, когда основной площадкой для проведения олимпиады выступал Тверской государственный университет, в текущем учебном году региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится на базе ГБОУ ДПО Тверской областной институт усовершенствования учителей.

Победители интеллектуальных состязаний представят Тверскую область на заключительном этапе олимпиады.

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020/2021 учебном году утверждены приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28.12.2020 № 850. Заключительный этап олимпиады пройдет с 20 марта по 30 апреля 2021 года.

В муниципальном этапе текущего учебного года на территории Твери в состязаниях по 21 предмету приняли участие 2 243 обучающихся из 51 общеобразовательной организации города Твери. Почти 800 из них стали победителями и призерами муниципального этапа, что почти на 100 человек больше, чем в предыдущем году.

На следующий (региональный) этап прошли 291 лучших учеников 9-11 классов из 32 образовательных учреждений: это как участники муниципального этапа олимпиады 2020/2021 учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, так и победители и призёры регионального этапа олимпиады 2019/2020 учебного года. Для сравнения: в прошлом году участниками регионального этапа стали 270 тверских школьников.