15 октября в Твери на площадке Дворца творчества детей и молодежи состоялось пленарное заседание IXФаддеевских образовательных чтений. В этом году образовательный проект посвящен 350-летию со дня рождения Петра I.

В мероприятии приняли участие представители педагогического сообщества и священнослужители.

С приветственным словом к присутствующим обратились протоиерей Павел Сорочинский, заместитель Главы города Твери Людмила Хоменко и протоиерей Вадим Желябовский.

«От имени Главы Твери, администрации города и от себя лично сердечно поздравляю вас со стартом муниципального этапа Фаддеевских чтений. Сегодня здесь собрались единомышленники, которые не только поддерживают и развивают лучшие традиции отечественного образования и нравственного воспитания, но и находятся в постоянном творческом и духовном поиске.

Желаю всем участникам плодотворной работы и вдохновения в просветительской деятельности, в воспитании подрастающего поколения и укреплении в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей», - обратилась к собравшимся Людмила Хоменко.

После официальных приветствий были заслушаны доклады доктора культурологии, профессора РГУ им. А.Н. Косыгина Вячеслава Воробьева «Истоки и последствия петровского секуляризма» и протоиерея Александра Шабанова «Паллиативная помощь сегодня».

По окончании пленарного заседания участники образовательных чтений продолжили работу в двух секциях: «Секция по образованию» и «Секция по социальному служению».

В субботу, 16 октября, в рамках Фаддеевских образовательных чтений запланирована поездка в Старицу. В программе – экскурсия по Старицкому мужскому монастырю, конференция и презентация 3D экскурсии «Историческая Тверь».