логотип.png

7 июля в 14.00 на площадке УГИБДД УМВД России по Тверской области был дан старт регионального этапа новой всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход». Кампания, направленная на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в дорожно-транспортных происшествиях, пройдет в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации.

Согласно официальной статистике аварийности, за последнее десятилетие число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с наездами на пешеходов снизилось на 43%, количество раненых сократилось на 44%, а количество погибших – на 50%. Но, несмотря на положительную тенденцию, проблема гибели людей на дорогах остается острой, и для ее решения профильные государственные министерства и ведомства предпринимают комплексные меры, включая проведение просветительских социальных кампаний на локальном и федеральном уровнях.

В 2020 году даже не смотря на ограничения передвижения, связанные с пандемией COVID-19, произошло 34 240 (-16,8 %) наездов на пешеходов, в них погибло 4 205  (-7,7%) человек, пострадало 31 430 (-18,1%) человек.

В Тверской области за 2020 год зафиксировано 1737 дорожно-транспортных происшествий с пешеходами, что на 10,4 % ниже показателей предыдущего года. В данных ДТП погибло 188 человек и 2156 получили ранения.

Растущее число автотранспорта, стабильно увеличивающееся количество велосипедистов и тех, кто передвигается на средствах индивидуальной мобильности,сказывается на росте дорожных рисков для самой свободной, но и самой уязвимой категории участников дорожного движения. Пешеходы уступают в скорости и защищённости водителям и нуждаются в особом внимании при разработке и внедрении мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения.

Основная идея кампании – развивать безопасное дорожное пространство за счет роста ответственности и понимания рисков среди пешеходов, а также водителей. Основной посыл кампании заключается в том, что пешеход - самый свободный участник дорожного движения. Правила безопасности на дорогах — это инструмент, который помогает пешеходу безопасно реализовывать свою свободу, продолжая идти. Знание правил дорожного движения, соблюдение норм культуры взаимодействия на дороге может сделать путь пешехода по настоящему удобным и безопасным.

На основании анализа статистических данных были выявлены ключевые проблемы и основные факторы риска для граждан всех возрастов, на них и будут направлены информационно-просветительские мероприятия кампании «Твой ход! Пешеход». Особое внимание будет уделено таким вопросам, как переход дороги вне зоны пешеходного перехода; безопасное поведение на нерегулируемых пешеходных переходах и при передвижении по обочине; переход дороги пешеходом в месте, где его не ожидает встретить водитель; обучение детей правилам и нормам безопасности для пешеходов; разъяснение людям старшего возраста ключевых аспектов безопасности на дороге; развитие культуры использования световозвращающих элементов для улучшения видимости пешеходов в сложных погодных условиях, в тёмное время суток и другие.

На этапе подготовки проведения кампании «Твой ход! Пешеход»был разработан комплекс тематических обучающих и пропагандистских мероприятий специально для каждой изгрупп целевой аудитории:взрослых пешеходов; детей-пешеходов; родителей и педагогов;настоящих и будущих водителей.

Всероссийская социальная кампания 2021 года сконцентрируется на работе в субъектах, где по итогам 2019-2020 г., прослеживается рост числа ДТП с пешеходами. Мероприятия в онлайн и офлайн форматахпройдут в 15 регионах России. Кроме Тверской области участие в проекте также примутАстраханская,Архангельская,Владимирская,Вологодская, Калининградская,Магаданская, Омская, Пензенская иЯрославская области, город Севастополь, республикиБурятия, Мордовия, Северная Осетия-Алания и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В каждом регионе проведения запланировано порядка 180разнообразных мероприятий. Семинары, интерактивные лекции, консультации, игровые механики будут организованы в местах наибольшего сосредоточения участников дорожного движения, включая пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, автошколы и АЗС, парки, торгово-развлекательные центры, образовательные организации и оздоровительные учреждения, организации отдыха и оздоровления детей.

Большое внимание соцкампания уделит работе с детьми-пешеходами. В летнее время в 5 субъектах страны для них пройдет роад-шоу, в рамках которого автомобиль со специальным оборудованием посетит ключевые населенные пункты, где команда тренеров проведёт обучающие занятия и уроки по ситуативному моделированию опасных дорожных ситуаций. Мероприятия роад-шоу посетят не менее 1000 юных зрителей в возрасте от 5 до 14 лет.

Информационная поддержка кампании будет осуществляться на федеральном и региональном уровнях и включать в себя все каналы коммуникации - СМИ, интернет-издания, социальные медиа, аудио и видеоролики, раздаточные и обучающие материалы.

По итогам реализации проекта «Твой ход! Пешеход» пройдет исследование об эффективности кампании и будет принято решение о направлениях дальнейшей работы в регионах.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД Россиигенерал-майор полиции

Олег Понарьин:

«Несмотря на значительное увеличение количества автотранспорта и рост интенсивности дорожного движенияза последние 10 лет показатели аварийности сократились более, чем в два раза. Эту положительную динамику необходимо поддерживать, поэтому мы следуемтем курсом, который для себя когда-то определили –это пропагандистская деятельность.Задача социальной кампании 2021 года «Твой ход! Пешеход»обратить внимание автомобилистов на пешеходов и самих пешеходов на то, что грамотное, внимательное поведение на дорогах - обязанность всех участников дорожного движения. Масштабные социальные кампании, которые мы организуемиз года в год, постепенно формируя культуру поведения на дорогах, доказали свою эффективностьи со временем принесут еще более значимые результаты. Это позволит сделать еще один шаг к стремлению достичь нулевой смертности на дорогах страны».

Лариса Павловна Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации:

«В первую очередь при работе с детьми - пешеходами важен собственный пример родителей. Взрослые всегда должны быть правильной ролевой моделью для детей. Потому что никакие слова не будут иметь веса и значения, если их не подтверждают действием. Образовательные организации в рамках федеральных государственных образовательных стандартов обучают детей безопасному поведению в транспортной среде, в качестве разных участников дорожного движения, пассажиров, пешеходов, велосипедистов. Во многих школах, детских садах,центрах дополнительного образования активно развиваются отряды Юных инспекторов дорожного движения. Общими усилиями, вместе с родителями, педагогами, старшими друзьями, знающими и опытными ровесниками мы сможем прекратить детскую смертность на дорогах».

Генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников:

«Всероссийская социальная кампания этого года направлена на наименее защищенную категорию участников дорожного движения - пешеходов. Однако по статистике, значительная часть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит из-за неосторожности и невнимательности их самих. Именно на снижение числа подобных происшествий, на повышение внимательности и ответственности всех пешеходов на дорогах нацелен наш проект. Уверен, что при регулярном проведении подобных мероприятий нам удастся добиться поставленных результатов».

Факторы риска для пешеходов:

На основании статистики Госавтоинспекции и открытых аналитических данных можно сделать выводы о том, какие факторы риска сегодня чаще других приводят к ДТП по вине пешеходов:

  • отвлечение внимания пешехода при переходе проезжей части;
  • переход дороги пешеходом в том месте, где его не ожидает встретить водитель;
  • выход пешехода из-за предметов, ограничивающих обзор;
  • переход по нерегулируемому пешеходному переходу;
  • переход по пешеходному переходу «со стрелкой», в первые секунды разрешающего сигнала светофора для пешеходов/ завершение пешеходом перехода на запрещающий сигнал пешеходного светофора;
  • движение по обочине по ходу следования автотранспорта, без СВЭ;
  • движение пешехода позади транспортного средства, едущего задним ходом.

Так же дополнительным фактором, увеличивающим частоту ДТП с участием пешеходов, является и изменение условий дорожного движения в осенне-зимний период.

Дополнительная информация:

  • На III Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, прошедшей в 2020 году в Стокгольме, по итогам обсуждения мировой ситуации с ДТП, 80 стран договорились провести слаженную работу по снижению числа погибших и пострадавших в авариях до 2030 года.
  • Для закрепления целевых показателей в 2020 г., была принята Стокгольмская декларация, одним из положений которой выступил пункт по программе действий в отношении наиболее уязвимых участников дорожного движения – пешеходов.
  • Сегодня около трети дорожно-транспортных происшествий в мире происходит с участием пешеходов.
  • Российская Федерация входит в десятку государств, в которых количество ДТП с участием пешеходов наиболее высоко. Это связанно в том числе и с уровнем численности населения и огромной протяженностью дорог по всей стране.
  • Работа по снижению числа подобных ДТП в стране ежегодно дает значимые результаты. По сравнению с 2019 годом число ДТП в России снизилось на 18,4%, число погибших – на 8,7%.
  • Особенно заметно это в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С 2010 года на 57% снизилось количество погибших детей-пешеходов в возрасте до 16 лет. В 2020 году снижение числа погибших детей-пешеходов составило 6%, число ДТП снизилось на 22,8%, а число раненых – на 22,9%. В 2020 году в ДТП с пешеходами погибло 142 ребёнка, получили ранения 6 494 ребёнка.
    • Почти 80% опрошенных в ходе предварительного исследования считают, что водитель должен успеть вовремя заметить пешехода и быть готовым к его появлению как на пешеходном переходе, так и вне его.
  • Одной из важных причин правонарушений на дороге со стороны участников дорожного движения является их скептическое или пренебрежительное отношение к ПДД:
  • Имеется дифференцированное отношение существенной части россиян к обязательности знания ПДД для разных категорий участников дорожного движения: если водителям вменяется необходимость строго знать ПДД, то в отношении пешеходов допускается вольное и необязательное знание правил поведения на дороге.
  • Почти 90% опрошенных не согласны с утверждением, что «водителю не обязательно учить все правила дорожного движения, знания приходят с практикой». Доля несогласных с аналогичным суждением в отношении пешеходов – «Пешеходам необязательно знать ПДД, достаточно быть внимательными на дорогах» – уже на 20% меньше (72%).
    • Одной из важнейших причин ДТП является недооценка участниками дорожного движения опасности тех или иных ситуаций или мест на дороге. Есть ситуации, в которых пешеход или водитель чувствуют себя более уверенно и теряют бдительность.

-       62% опрошенных считают безопасным переход проезжей части в отсутствии интенсивного движения на дороге.

-       72% - переход проезжей части в условиях хорошей видимости.

-       64% водителей также считают безопасным перемещение в качестве водителя по хорошо знакомому маршруту.

-       33% респондентов считают для себя безопасным перейти проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, если убедились, что на дороге нет интенсивного движения автомобилей.

-       26% респондентов считают приемлемым перейти проезжую часть дороги вне пешеходного перехода в «привычных местах».

  • До четверти опрошенных прямо заявляют, что нарушают правила дорожного движения при переходе проезжей части дороги.