21 января 2019 года на базе МОУ «Тверская гимназия № 8» состоялось занятие постоянно действующего семинара «Системно-деятельностный подход в формировании ключевых компетентностей младшего школьника в условиях реализации ФГОС НОО» (руководитель Мурина М. А.) по теме «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» для учителей начальных классов.

Участники семинара отметили, что школу должна интересовать не только успеваемость, процент качества, который учащийся дает классу, всему учебному заведению, но и то, что чувствует ученик, о чем думает, как относится к себе и другим. Школа должна использовать такие средства для развития, которые не окажут негативного воздействия на здоровье детей.

В учебно-воспитательном процессе используются здоровьесберегающие технологии. Которые можно разделить на три основные группы:

технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;

технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников;

психолого-педагогические технологии здоровьесбережения, используемые на уроках и во внеурочной деятельности педагогами и воспитателями.

Мастер-класс «Минутки релаксации на уроках в начальной школе» провели учителя начальных классов МОУ «Тверская гимназия № 8» Попова Елена Фридриховна, Рыкова Юлия Валерьевна. Они поделились опытом использования минуток релаксации в урочное и внеурочное время. С презентацией «Здоровье – всему голова» выступила учитель начальных классов МОУ «Тверская гимназия № 8» Балыкина Валентина Николаевна. Она в своём выступлении рассказала о направлениях деятельности педагога по сохранению здоровья детей.

В ходе работы ПДС участники пришли к выводу, что учитель занимает одно из центральных мест в жизни учащихся. Если учитель научит детей с самого раннего возраста ценить, беречь, укреплять свое здоровье, если он будет личным примером и демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Семинар прошёл плодотворно.

IMG 20190121 WA0004

IMG 20190121 WA0006

IMG 20190121 WA0008

IMG 20190121 WA0009

IMG 20190121 WA0010