За две недели школьниками города Твери было предложено к разработке и реализации 137 проектов, направленных на модернизацию школьного пространства, переоснащению учебных лабораторий, благоустройство школьного двора, создание досугово-развивающей среды и комнат психологической поддержки.

         В муниципальном этапе конкурса участвовал 31 проект. Одним из условий отбора лучших проектов, наряду с доказательством его актуальности для данного образовательного учреждения, являлось наличие экономического обоснования затрат на его реализацию. Для того, чтобы подойти в решению задачи, ребятам пришлось посетить уроки финансовой грамотности, создать эскизы проектов, составить сметы расчётов на затраты, запросить коммерческие предложения у организаций .

По итогам муниципального конкурса 17 школьных проектов признаны лучшими и заявлены на участие в региональном этапе конкурса. Это проекты школ №19, 29, 14, 43, 1, 46, 38, 53, 52, 3, 36, 40, 34, гимназий № 8,10, Центра образования им. А. Атрощанка, Тверского лицея.

В соответствии с Порядком предоставления из областного бюджета Тверской области иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на реализацию данных проектов пакет конкурсной документации по каждому общеобразовательному учреждению содержал:

- заявку на участие в конкурсном отборе;

- презентацию проекта;

- обоснование стоимости проекта с приложением подтверждающих документов;

- план мероприятий по реализации проекта;

- иные материалы, раскрывающие содержание и актуальность проекта.

Работа всеми школами была проведена глубокая и масштабная. Равнодушных к возможности улучшить жизнь в школе не было. Познакомиться с видео представлениями школьных проектов, участников муниципального этапа конкурса вы сможете, пройдя по ссылкам, указанным в таблице.

Приятного просмотра, удивления креативности мыслей ребят, радости за них: проекты представлены грамотно, по-взрослому современно и по-детски искренне. Желаем побед на региональном этапе конкурса!