Первая пятерка участников муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2022» успешно справилась с заданиями конкурсных испытаний «Урок» и «Классный час».

По результатам жеребьёвки право выступить первыми получили: учитель физической культуры МБОУ СОШ №27 Дмитрий Владимирович Терехин, учитель начальных классов МБОУ «ЦО им. А.А. Атрощанка» Елена Ивановна Скапачева, учитель информатики МОУ СОШ №20 Марк Евгеньевич Воронков, учитель физики МОУ СОШ №25 Алексей Борисович Смирнов и учитель начальных классов МБОУ СОШ №34 Любовь Вячеславовна Кочеткова.

Конкурсные испытания проходили на базе образовательной организации, где работает участник. Тема урока определялась в соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой. Возрастную группу, в которой проводилось занятие, конкурсант выбирал самостоятельно. Урок длился 35 минут, затем учителя проводили самоанализ и отвечали на вопросы жюри.

Конкурсный урок – это, пожалуй, самое важное испытание для участника, за которое конкурсанты могут получить наибольшее количество баллов. В рамках данного состязания педагог должен не только раскрыть тему, но и показать глубокое знание предмета, свой профессиональный и творческий потенциал.

Классный час участники проводили с тем же классом, что и урок по предмету. Тему выбирали самостоятельно, с учетом тематического направления, определенного жеребьевкой (духовно-нравственное развитие, приобщение к культурному наследию, физическое развитие и культура здоровья, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение, экологическое воспитание). В ходе испытания конкурсанты продемонстрировали настоящий профессионализм, мастерство и искусство общения с детьми, обсудив такие насущные темы как: «Здоровье – наша драгоценность», «Добро и зло», «Гордость земли Тверской», «Собор Александра Невского – святыня Тверской области», «По тропинкам здоровья со смешариками».

Напомним, в этом году в муниципальном этапе конкурса «Учитель года России-2022» принимают участие 12 педагогов из 12 образовательных организаций.

Педагогическое состязание состоит из заочного и очного этапов. Конкурсанты уже презентовали медиавизитку, в которой представляли свои профессиональные достижения и рассказали о своих педагогических наработках в рамках первого очного тура «Учитель-профессионал». В настоящее время участники проводят открытый урок и классный час. Испытания продлятся до 17 марта включительно, затем начнутся испытания второго очного тура, по итогам которого жюри выберет четверку лучших. Финалистам предстоит пройти одно конкурсное испытание «Пресс-конференция «Вопрос учителю года».

Итоги конкурса и имя победителя станут известны 25 марта на торжественной церемонии закрытия.

Подробную информацию об участниках можно найти здесь.

Воронков2.jpg Воронков3.jpg Кочеткова.jpg

Кочеткова4.jpg Скапачева4.jpg Скапачева7.jpg

Смирнов3.jpg Смирнов5.jpg Терехин.jpg

Терехин1.jpg