В Тверской области завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников. В нем приняли участие более 500 учащихся 9-11 классов, более 200 из них – из Твери. Им было предложено проверить свои знания по 21 предмету.

Также в рамках регионального этапа состоялись олимпиады по физике им. Дж.К.Максвелла для обучающихся 7–8 классов и математическая олимпиада им. Леонарда Эйлера – для учащихся 8 классов.

Тверские школьники приняли участие в олимпиадах по 20 предметам. Исключение в этом году составила экология, по которой учащиеся не преодолели проходные баллы, необходимые для участия в региональном этапе.

Основной площадкой для проведения олимпиады выступил Тверской областной институт усовершенствования учителей. Отдельные испытания прошли на базе Тверского государственного медицинского университета (по химии), детского технопарка «Кванториум» (по информатике), МОУ СОШ № 52 (по ОБЖ), МБОУ ЦО им. А. Атрощанка (по физкультуре).

По итогам регионального этапа 16 учащихся города Твери стали победителями, 55 – призерами олимпиад (из 24 и 99 по Тверской области соответственно). Доля победителей и призеров из Твери на региональном этапе составила 57,7% от общего числа участников по Тверской области. Наибольшее количество учащихся, занявшие призовые места, – школьники гимназий № 12 и № 6, МБОУ СОШ № 17 города Твери.

Поздравляем всех победителей, призеров и участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников с достойными результатами!

Победители интеллектуальных состязаний представят Тверскую область на заключительном этапе олимпиады. Желаем успехов и новых достижений!

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021/2022 учебном году утверждены приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.11.2021 № 873. Заключительный этап олимпиады пройдет с 18 марта по 30 апреля 2022 года.