14 декабря в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) прошел очередной семинар методического объединения школьных библиотекарей из цикла «Библиотечные маршруты – 2021-2022. По страницам календаря знаменательных дат».

В работе семинара приняли участие заведующие библиотеками, педагоги-библиотекари, библиотекари общеобразовательных организаций города.

В рамках встречи участники семинаров продолжают знакомить своих коллег с разработками библиотечных уроков, посвященных юбилейным и памятным датам.

В ходе мероприятия заведующая библиотекой МОУ СОШ №43 Ольга Калинина представила вниманию слушателей материалы к 80-летию освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Урок памяти рассчитан на обучающихся самых разных возрастов и включает видеофрагменты фильма о легендарном экипаже Степана Горобца, который в одиночку провел свой танк «Т-34» через оккупированный противником город, уничтожая его живую силу и технику.

О незаслуженно забытом писателе Александре Фаддееве, замечательные книги которого, сегодня, к сожалению, оказались неизвестны многим школьникам, рассказала ведущий библиотекарь МОУ СОШ №45 Галина Жаранова.

Заведующая библиотекой гимназии №6 Елена Сагоян познакомила коллег с библиотечным уроком-викториной, посвященным 120-летию писателя-натуралиста Евгения Чарушина, одного из лучших в истории иллюстраторов-анималистов.

От педагога-библиотекаря МОУ СОШ №25 Елены Саперовой, участники семинара узнали, как в тандеме с учителями-предметниками провести интегрированный библиотечный урок по сказке Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес».

В завершение встречи Тамара Березкина, ведущий библиотекарь МБОУ СОШ №4, познакомила коллег с разработкой библиотечного урока, посвященного творчеству английского писателя Джона Толкина, создавшего повесть «Хоббит» и знаменитую трилогию «Властелин колец».

Семинар получился очень интересным, содержательным и плодотворным. Следующая встреча запланирована на 18 января.