17 декабря в рамках реализации плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности школьников, прошел  открытый урок по биологии «Оказание первой медицинской помощи при травмах, кровотечении и остановке дыхания».

Его провела абсолютный победитель регионального и муниципального этапов, участник федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021», учитель биологии МОУ СОШ № 46 Христенко Екатерина Андреевна. В процессе урока педагог продемонстировала методический инструментарий для формирования естественнонаучной грамотности.

Открытый урок показал, что есть много возможностей формировать естественнонаучную грамотность обучающихся: научить их применять полученные знания на практике и использовать в процессе социальной адаптации, формировать умения, объяснять явления, процессы, выдвигать гипотезы, ставить вопросы и отвечать на них, проводить анализ и синтез, исследовать, экспериментировать и делать выводы с привлечением полученных ранее знаний.

Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования. Уровень сформированности функциональной грамотности – показатель качества образования. Поэтому обсуждение данных вопросов лидирует в тематике методических мероприятий образовательных организаций и городских методических объединений города Твери.