2 ноября состоялся семинар ПДС «Профориентационная работа в школе» на базе МОУ СОШ № 15.

Проблема выбора профессии сейчас становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия школьника.

На семинаре были рассмотрены такие вопросы как:

  • 1.Профориентационная игра как современная форма профориентации (Петрова О.А.);
  • 2.Профориентация в процессе изучения географии (Ширяева Е.Н.);
  • 3.Современные формы профориентации (Позднякова А.М.).

Выступления прошли в интерактивном формате, с вопросами от участников и с обсуждением текущих тем (современные формы профориентации и профориентация в процессе изучения школьных предметов, в частности географии) и с обменом опытом по актуальным вопросам. Педагоги узнали, как использовать различные формы работы в профориентации, а также получили рекомендации по планированию профориентационной работы с обучающимися разных возрастных групп.