21.11.23 состоялся семинар по теме «Активизация мыслительной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания, и внеурочное время» ПДС на базе МОУ СОШ № 52.

С докладом на тему: «Активизация мыслительной деятельности через работу с историческими источниками» выступила Н.С. Воробьева. В своем выступлении она затронула проблему повышения интереса обучающихся и пути ее решения, подчеркнула важность использования активных методов взаимодействия ученик-учитель. Поделилась опытом работы с историческими документами (на примере урока нового знания по теме «Образование СССР»). Особый интерес вызвал опыт работы с вещественными источниками, на примере сравнения монет XVIIIв.

Самушкин Т.В. выступил с докладом «Активизация мыслительной деятельности через факультатив по философии в 10 классе». Он подчеркнул актуальность данной темы и необходимость формирования мировоззрения, критического мышления, систематизации знаний, развитие духовных ценностей.

Тема выступления Бурухина С.В. «Активизация мыслительной деятельности посредством факультатива «Философия для детей в 5 классе»». Были изложены задачи и содержание курса, методические приемы (стимульные тексты, диагностика) Особый интерес вызвал Сократический (мировоззренческий воспитательный) диалог.

 

52 1