21 марта 2024 года на базе МОУ СОШ №25 в рамках ПДС «Современная педагогика: вопросы и пути их решения» прошел семинар по теме: «Формы обобщения и представления педагогического опыта учителя. Самоанализ деятельности. Круглый стол»  в очном формате и формате видеоконференцсвязи. В работе семинара приняли участие коллеги из школ города, Калининского и Конаковского района.

Изучение и обобщение педагогического опыта – вид методической деятельности, предполагающий выбор и изучение какого-либо конкретного опыта, осмысление, анализ и обоснование, обобщенное систематизированное его описание. Обобщить опыт своей работы могут педагоги, имеющие любой стаж работы. Поэтому среди выступающих были и педагоги с опытом работы более 20 лет и молодые специалисты.

Был представлен обобщенный опыт педагогической деятельности в виде презентации с использованием видеороликов, работа по самоанализу учителя русского языка и литературы, а также, выступление по теме: «Метапредметная и оценочная система в педагогической дисциплине ОДНКНР». Участники семинара проявили активность в обсуждении представленных тем, подвели итоги работы ПДС за 2023/24 учебный год.

По результатам проведенного анкетирования, с целью получения обратной связи, участниками семинара была отмечена актуальность и полезность информации. Данный семинар продемонстрировал высокий уровень методической активности педагогов, способствовал развитию профессионализма, возможности   продемонстрировать опыт работы учреждения. По завершению семинара, участники выразили благодарность организаторам, отметили, что актуальность обсуждаемых проблем очевидна.