13 марта 2018 года очередным конкурсантом состязания между школьными библиотеками образовательных организаций города Твери стало МОУ СОШ № 50.

Напомним, что IX городской конкурс школьных библиотек образовательных организаций города Твери «Лучшая школьная библиотека – 2018» проводится управлением образования администрации г. Твери и МКУ «Центр развития образования г. Твери» в период с 19.04.2017 по 30.04.2018 в целях выявления и распространения эффективного инновационного опыта работы школьных библиотек. В конкурсе принимают участие школьные библиотеки муниципальных общеобразовательных организаций города, находящиеся в ведении управления образования администрации г. Твери.

Школу № 50 на Конкурсе представляла Елена Яновна Осипова, заведующая школьной библиотекой. Елена Яновна в качестве конкурсного мероприятия продемонстрировала компетентному жюри проведение викторины «Жюль Верн и его произведения». Игра была приурочена к отмечавшемуся в феврале текущего года юбилею французского географа и гениального писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики. Цель литературной викторины для учащихся состояла в знакомстве с личностью и творчеством Жюля Верна. В соответствии с поставленной целью, в ходе игры у обучающихся происходит воспитание потребности в чтении художественной литературы, в частности приключенческой литературы, понимание ценности совместной деятельности «библиотекарь – ученик», «ученик – ученик».

В викторине приняли участие обучающиеся седьмых классов МОУ СОШ № 50. Предварительно школьники разделились на 3 команды. Формат викторины предусматривал поочередные ответы команд школьников на заранее заготовленные вопросы по творчеству Жюля Верна, разделенные на категории: «Таинственный остров», «20 тысяч лье под водой» и «Творчество». За правильные ответы семиклассникам начислялись баллы. Провести мероприятие Елене Яновне помогли старшеклассники.

Члены жюри конкурса и гости мероприятия высоко оценили организацию викторины.

В соответствии с утвержденным графиком, следующая конкурсная работа будет представлена 20 марта 2018 года в МБОУ СОШ № 4.