Современные стандарты образования предъявляют высокие требования не только к уровню образовательной подготовки, но и к уровню личностного развития обучающихся, предполагая формирование самостоятельной и ответственной личности, обладающей способностью к саморазвитию и самообразованию.

В 2018/2019 учебном году обучающиеся общеобразовательных организаций города Твери имеют возможность проявить свой потенциал в городских мероприятиях разного уровня:

- творческие конкурсы, предметные олимпиады, командные олимпиады, интеллектуальные марафоны, фонетические конкурсы, конкурсы презентаций, научно-практические конференции, конкурс рефератов, конкурс сообщение и др.

Основные цели проведения данных мероприятий:

- всестороннее развитие личности обучающихся через привитие интереса к предмету;

- развитие умения и желания самостоятельно приобретать знания и применять их на практике;

- преодоление психологической нагрузки при работе в незнакомой обстановке.

13 октября 2018 года прошли олимпиады:

1. По русскому языку для обучающихся 4-ых классов базе МОУ СОШ № 39 «Грамотейка 4». Более 106 участников соревновались друг с другом, выполняли интересные задания, учились правильно применять полученные знания. Ведь одно дело просто выучить материал, другое – понимать, как и где его можно использовать.

2. Командная олимпиада для обучающихся 5-6 классов по немецкому языку на базе МОУ СОШ № 1. Олимпиада проводилась по заданиям, составленным на основе общеобразовательных программ, реализуемых на ступенях основного общего и среднего (полного) общего образования (далее – олимпиадные задания). Задания включали разделы: аудирование, чтение, грамматика, лексика и письмо и были максимально приближены к тем, с которыми выпускники столкнутся в ходе итоговой аттестации по немецкому языку.  С целью повышения интереса к овладению языком в олимпиаду включены задания творческого характера.

В этот же день на базе МОУ многопрофильна гимназия № 12 был дан старт конкурсу по страноведению Великобритании и США. В Конкурсе приняли участие 48 обучающихся учащиеся 8-10-ых классов.

При проведении данных мероприятий Организаторы руководствовались не только принципом «пусть победит сильнейший», но и другим - «в олимпиаде есть победители, но нет побеждённых». Очень важно просто участие. Оно не только расширяет кругозор и улучшает абстрактное и логическое мышление, но и совершенствует творческие способности.

Впереди много олимпиад, конкурсов, марафонов по различным предметам. Мыслите, творите, добивайтесь успехов!