Завершился цикл районных семинаров, проводимых в этом учебном году в рамках единого календаря событий по духовно-нравственному воспитанию.

Методическими площадками для проведения районных семинаров стали МБОУ СОШ № 18. МОУ СОШ № 20, МОУ СОШ № 29 и МОУ СОШ № 43.

В работе семинаров приняли участие заместитель Главы Администрации города Твери Людмила Григорьевна Хоменко, управленческие работники муниципальной системы образования, учителя 4-х классов по предмету ОРКСЭ, учителя ОДНКНР, классные руководители, педагоги-организаторы, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, представители Тверской епархии.

Участникам мероприятий был представлен опыт работы МБОУ СОШ № 18 - «Межпредметная интеграция в преподавании ОДНКНР», МОУ СОШ № 43 - «Реализация культурологического аспекта в преподавании основ православной культуры в начальной школе», МОУ СОШ № 20 - «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития учащихся» и МОУ СОШ № 29 - «Использование краеведческого материала на уроках ОДНКНР».

Все выступающие подробно останавливались на национальных ценностях - патриотизме, гражданственности, социальной солидар­ности и ценности семьи.

На семинарах педагогические работники имели возможность обменяться опытом в области духовно-нравственного воспитания обучающихся:

- Формирование гражданского самосознания ребенка, любви к Родине и своему народу на основе знакомства с традиционной культурой русского народа.

- Приобщение детей к традиционным для России духовно-нравственным ценностям, знакомство с Православной культурой.

- Пробуждение у ребенка таких чувств, как долг, совесть, свобода выбора, ответственность.

- Формирование нравственной позиции личности, выражающейся в различении добра и зла, готовности проявлять милосердие.

Подводя итоги семинаров хочется отметить, что в образовательных организаций города Твери ведется большая и значимая работа по духовно-нравственному воспитанию. Это действительно важно – вложить в подрастающее поколение частичку добра, любви, нравственности.