Фестиваль-конкурс проводился в вокальном и инструментальном жанрах по следующим номинациям:

  • Фольклорный ансамбль
  • Ансамбль народной песни
  • Ансамбль народных инструментов
  • Солист – вокалист фольклорной направленности
  • Солист-вокалист народной направленности
  • Солист – инструменталист народной направленности
  • Солист – инструменталист фольклорной направленности
  • Ансамбль малой формы

 

Возрастные категории (относятся к каждой номинации):

  • Младшая: 5-9 лет;
  • Средняя: 10-14 лет;
  • Старшая: 15-18 лет.

К участию в фестивале приглашались учащиеся дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования в возрасте от 5 до 18 лет: фольклорные певческие, инструментальные коллективы/солисты, народные певческие, инструментальные коллективы/солисты;

11 марта 2020 г. состоялось прослушивание участников фольклорной направленности, жюри определили победителей. В этот же день проводилась творческая мастерская по обмену опытом работы среди руководителей творческих коллективов.

12 марта 2020 состоялось прослушивание участников народной направленности, определение победителей.

В связи с введением в городе Твери и Тверской области повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции организаторы фестиваля отменили проведение заключительного Гала-концерта.

Награждение победителей фестиваля, выдача дипломов и свидетельств участникам фестиваля будет проходить индивидуально в МБОУ ДО ДТДС с 23 по 31 марта по предварительному согласованию с руководителем коллективов.

В 2020 году в фестивале-конкурсе приняли участие:

  • образовательные учреждения (школы, детский сад) – 6; (в 2019 году- 9)
  • учреждения дополнительного образования, относящиеся к системе «Образование» – 1 (ДТДМ)
  • учреждения дополнительного образования, относящиеся к системе «Культура» – 10 (в 2019 – 13)

Центральный район:

  1. Ансамбль народной песни 2 Б класса, МОУ СОШ № 14
  2. Фольклорный ансамбль «Русичи» (старший и младший составы), МБОУ ДО ДТДМ
  3. Ансамбль русских народных инструментов «Весёлая карусель», МБОУ ДО ДТДМ
  4. Ансамбль мальчиков «Казаки», МБОУ ДО ДТДМ
  5. Ансамбль народных инструментов «Скоморошинка», МБОУ ДО ДТДМ
  6. Инструментально-шумовой ансамбль «Azart», МБОУ ДО ДТДМ
  7. Ансамбль гармонистов, МБОУ ДО ДТДМ
  8. Образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонушки, ДШИ при ГБП ОУ ТКК им. Н.А.Львова
  9. Фольклорный ансамбль «Красная горка», МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева
  10. Инструментальный ансамбль «Мьюзик парад», МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева
  11. Солисты МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева

Пролетарский район:

  1. Инструментальный ансамбль 2-го класса, МБОУ СОШ № 41
  2. Детский образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки», МОУ СОШ № 20

Московский район:

  1. Ансамбли балалаечников и баянистов старших, средних и младших классов, фольклорно-этнографический ансамбль «Ладица», фольклорные ансамбли ДМШ при ТМК им. М.П.Мусоргского
  2. Солисты-инструменталисты, Тверской педагогический колледж
  3. МОУ СОШ № 45

Заволжский район:

  1. Школьный ансамбль «Русь», МОУ СОШ №50
  2. Фольклорные ансамбли «Забавушка» (младшая и средняя группы), ДК «Металлист»
  3. Солисты ДК «Металлист»
  4. Фольклорная студия «Жили-были», ансамбль гармонистов МБУ ДЦ «Истоки»
  5. Солисты МБУ ДО «ДШИ № 2»
  6. МБДОУ детский сад № 161

Калининский район:

  1. Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» (младший и средний ансамбль) ДК пос. Литвинки
  2. Детский фольклорный ансамбль «Зарянка» МБУ «ДК пос. Сахарово»

Тверская область

  1. Солисты фольклорного ансамбля «Крупица», МАУ ДО «ЛДШИ» г. Лихославль

Всего по итогам фестиваля:

Лауреатов 1 степени – 15 (в прошлом году 13)

Лауреатов 2 степени – 17 (в прошлом году 22)

Лауреатов 3 степени – 20 (в прошлом году 17)

Дипломанты – 14 (в прошлом году 20)

Специальные дипломы от жюри - 12 (в прошлом году16)

Все творческие коллективы награждены памятными дипломами.

Фольклорный фестиваль - конкурс "Тверские мотивы" необходим для поддержки детских фольклорных коллективов образовательных учреждений, для обмена опыта работы, и содействию создания новых коллективов фольклорной и народной направленностей города Твери.

Жюри фестиваля определило призовые места по следующим номинациям и возрастным категориям:

 Номинация «Фольклорный ансамбль»

Младшая возрастная категория

№ п/п Название коллектива Учреждение Место
1 Фольклорный ансамбль «Ладушки» МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева (филиал МОУ СОШ № 20)

Лауреат

1 степени

2 Фольклорный ансамбль «Русичи» (младшая группа) МБОУ ДО ДТДМ

Лауреат

2 степени

3 Фольклорный образцовый ансамбль «Забавушка» (средняя группа) АНО ДК «Металлист»

Лауреат

3 степени

4 Фольклорный ансамбль «Зёрнышки» МБДОУ детский сад № 161

Лауреат

3 степени

5 Детская фольклорная студия «Жили были» МБУК ДЦ «Истоки»

Лауреат

3 степени

6 Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» МБУ «ДК посёлка Литвинки» Диплом за яркое и выразительное исполнение
7 Фольклорный образцовый ансамбль «Забавушка» (младшая группа) АНО ДК «Металлист» Диплом за яркое и выразительное исполнение
8 Фольклорный ансамбль «Цветень» (1 кл.) ДМШ при ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского» Диплом за яркое и выразительное исполнение

Средняя возрастная категория

№ п/п Название коллектива Учреждение Место
1 Образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонушки» ОДОД ДШИ ГБП ОУ ТКК им. Н.А. Львова

Лауреат

1 степени

2 Фольклорный ансамбль «Ладушки» МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева (филиал МОУ СОШ № 20)

Лауреат

1 степени

3 Фольклорный ансамбль «Цветень» (4-5 классы) ДМШ при ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

2 степени

4 Фольклорный ансамбль «Русичи» (старшая группа) МБОУ ДО ДТДМ

Лауреат

3 степени

5 Фольклорный ансамбль «Красная горка» ГБОУ ДОД ДШИ им. В.В. Андреева

Лауреат

3 степени

6 Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» МБУ «ДК посёлка Литвинки»

Лауреат

3 степени

7 Фольклорный ансамбль «Зарянка» МБУ «Дом посёлка Сахарово» Диплом за исполнение музыкального фольклора Тверской области

Старшая возрастная категория

№ п/п Название коллектива Учреждение Место
1 Фольклорный ансамбль «Ладушки» МОУ СОШ № 20

Лауреат

1 степени

2 Образцовый фольклорный ансамбль «Ладица» ДМШ при ГБПОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

1 степени

3 Фольклорный ансамбль «Цветень» (6-7 классы) ДМШ при ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

2 степени

Номинация «Солист – вокалист фольклорной направленности»

Младшая возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя\Название коллектива Учреждение Место
1 Кузовлёв Любомир

МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева

(филиал МОУ СОШ № 20)

Лауреат

2 степени

2 Мартиросян Лилит ОДОД ДШИ ГБП ОУ ТКК им. Н.А. Львова

Лауреат

3 степени

3 Орлова Анна АНО ДК «Металлист»

Дипломант

4 Ключникова Сладислава

МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева

(филиал МОУ СОШ № 20)

Дипломант

Средняя возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя\Название коллектива Учреждение Место
1 Архипова Алёна МБУ «ДК посёлка Литвинки»

Лауреат

1 степени

2 Бузмакова Полина ДМШ при ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

2 степени

3 Олексий Дарья МОУ СОШ №20

Лауреат

3 степени

4 Кокоттина София МАУ ДО «Лихославская детская школа искусств»

Лауреат

3 степени

5 Боряева Виктория ДМШ при ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского» Дипломант
6 Бутылина Дарья МБУ «ДК пос. Литвинки» Диплом за исполнение музыкального фольклора Тверской области
7 Климова Ульяна МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева (филиал МОУ СОШ № 20) Диплом за исполнение музыкального фольклора Тверской области

Старшая возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя\Название коллектива Учреждение Место
1 Землина Валерия ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

1 степени

2 Дарий Алёна МОУ СОШ № 20

Лауреат

2 степени

3 Пачиско Ольга ДМШ при ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

2 степени

4 Боряева Наталья ДМШ при ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Дипломант

5 Попова Валерия ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Дипломант

6 Остромухова Дарья ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Дипломант

7 Яганова Маргарита ГБОУ ДОД ДШИ им. В.В. Андреева Диплом за исполнение музыкального фольклора Тверской области

Номинация «Солист – инструменталист фольклорной направленности»

Младшая возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя Учреждение Место
1 Подзолко Андрей МБУК ДЦ «Истоки»

Лауреат

3 степени

2 Прудник Павел МБУК ДЦ «Истоки»

Диплом

«Надежда фестиваля»

3 Земляных Евгения МОУ СОШ №20

Диплом

«Надежда фестиваля»

4 Красавцева Валерия МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева МОУ СОШ №20

Диплом

«Надежда фестиваля»

Средняя возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя\Название коллектива Учреждение Место
1 Кривенко Анна ДМШ при ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

2 степени

2 Гулевич Варвара ДМШ при ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

2 степени

3 Сафронова Нелли МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева МОУ СОШ №20

Лауреат

3 степени

4 Сагун Злата МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева МОУ СОШ №20

Диплом

«Надежда фестиваля»

Номинация «Инструментальный ансамбль»

Средняя возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя/Название коллектива Учреждение Место
1 Инструментальный ансамбль МБОУ СОШ № 41

Лауреат

2 степени

Номинация «Фольклорный ансамбль малой формы»

Средняя возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя/Название коллектива Учреждение Место
1 Детская фольклорная студия «Жили были» МБУК ДЦ «Истоки» Диплом за исполнение музыкального фольклора Тверской области

Номинация «Инструментальный ансамбль малой формы»

Средняя возрастная категория

№ п/п Название коллектива Учреждение Место
1 Квартет гармонистов

МБОУ ДО ДТДМ

Лауреат

2 степени

2 Волхова София, Ушанова Алёна МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева

Лауреат

3 степени

3 Соколова Ирина. Домбровская Александра МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева Дипломант

 

Приложение 2

ПРОТОКОЛ

заседания членов жюри XII открытого городского фольклорного

фестиваля-конкурса “Тверские мотивы»

от 12.03.2020 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

  • Семикова Наталья Николаевна – председатель жюри, старший методист структурного подразделения «Музыкальное воспитание» ДТДМ;
  • Нехайкова Татьяна Алексеевна – преподаватель народных инструментов Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  «Детская школа искусств № 2»;
  • Шамкина Валентина Ивановна – основатель муниципального оркестра русских народных инструментов В.В. Андреева;
  • Куликова Наталия Владимировна - преподаватель по вокалу ГБП ОУ ТКК им. Н.А.Львова;
  • Хохлова Ольга Викторовна - хормейстер народного вокального ансамбля «Жар-птица» Тверского областного ДК «Пролетарка».

Жюри в вышеперечисленном составе определило призовые места по следующим номинациям и возрастным категориям:

Номинация «Ансамбль народных инструментов»

Младшая возрастная категория

№ п/п Название коллектива Учреждение Место
1 Ансамбль ложкарей «Скоморошинка» МБОУ ДО ДТДМ

Лауреат

2 степени

Средняя возрастная категория

№ п/п Название коллектива Учреждение Место
1 Ансамбль русских народных инструментов «Весёлая карусель» МБОУ ДО ДТДМ

Лауреат

1 степени

2 Ансамбль балалаечников средних классов № 2 ДМШ при «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

1 степени

3 Ансамбль «Мьюзик парад» МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева

Лауреат

2 степени

4 Ансамбль балалаечников средних классов № 1 ДМШ при «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

3 степени

5 Инструментально-шумовой ансамбль «AZART” МБОУ ДО ДТДМ Дипломант

Старшая возрастная категория

№ п/п Название коллектива Учреждение Место
1

Ансамбль балалаечников «Унисон»

ДМШ при «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

1 степени

 

Номинация «Солист – инструменталист народной направленности»

Младшая возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя Учреждение Место
1 Исаев Алексей ДМШ при «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

1 степени

2 Попов Дмитрий ГБПОУ «ТПК» Детское хоровое отделение

Лауреат

2 степени

3 Крылов Максим ДМШ при «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

3 степени

Средняя возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя Учреждение Место
1 Челнакова Надежда МБУ ДО «ДШИ им. В.В. Андреева»

Лауреат

1 степени

2 Овчаров Юрий ДМШ при «ТМК им. М.П. Мусоргского»

Лауреат

2 степени

3 Смялковский Андрей МБОУ ДО ДТДМ

Лауреат

2 степени

4 Федотова Дарья МБУ ДО «Детская школа искусств № 2»

Лауреат

3 степени

5 Соловьёва Анастасия МБУ ДО «Детская школа искусств № 2» Дипломант

Старшая возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя Учреждение Место
1 Комин Никита Без учреждения, самостоятельно

Лауреат

1 степени

Номинация «Ансамбль народной песни»

Младшая возрастная категория

№ п/п Название коллектива Учреждение Место
1 Ансамбль народной песни «Ивушка» МОУ СОШ № 45

Лауреат

3 степени

2 Ансамбль народной песни 2 «Б» класса

МОУ СОШ №14

Дипломант

Средняя возрастная категория

№ п/п Название коллектива Учреждение Место
1 Ансамбль «Русь» МОУ СОШ №50 Дипломант

Номинация «Солист – вокалист народной направленности»

Средняя возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя\Название коллектива Учреждение Место
1 Кузьма Нора ДК «Металлист»

Лауреат

2 степени

2 Чикарёва София ДК «Металлист»

Лауреат

3 степени

3 Морозова Юоия ДК «Металлист»

Лауреат

3 степени

4 Жукова Елизавета МОУ СОШ №50 Дипломант

Номинация «Ансамбль народной песни - малая форма»

№ п/п Фамилия Имя\Название коллектива Учреждение Место
1 Ансамбль мальчиков «Казаки» МБОУ ДО ДТДМ

Лауреат

1 степени

Номинация «Инструментальный ансамбль - малая форма»

Младшая возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя\Название коллектива Учреждение Место
1 Ансамбль гармонистов при детской фольклорной студии «Жили были» МБУК ДЦ «Истоки» Дипломант

Средняя возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя\Название коллектива Учреждение Место
1 Дуэт баянистов «Лель» ГБПОУ «ТПК» Детское хоровое отделение

Лауреат

1 степени

2 Трио аккордеонистов МБОУ ДО ДТДМ

Лауреат

3 степени

3 Дуэт Смирнова Ксения, Смирнова Диана МБУ ДО «Детская школа искусств № 2» Дипломант

Старшая возрастная категория

№ п/п Фамилия Имя\Название коллектива Учреждение Место
1 Дуэт домристов МБОУ ДО ДТДМ

Лауреат

3 степени