Течет река времени. Минуло уже 80 лет с тех пор как наш город  Калинин был освобожден от врага. Это день памяти о каждом из тех дней, когда враг хозяйничал на нашей земле, когда клокотала в грохоте и огне самая страшная и разрушительная война в истории человечества – Великая Отечественная. Но мы помним о ней…Помним, потому что есть люди, которые разговаривают с молодёжью о ней, потому что ребята листают страницы семейных альбомов с фотографиями прадедов, возлагают цветы к воинским захоронениям, хранят Полотно памяти, встают в строй Бессмертного полка.

Мы помним о ней и потому, что по-прежнему собранные не одним поколением воспитанников материалы музеев образовательных учреждений рассказывают об истории как живые её свидетели.

Уникальный музей Дворца творчества детей и молодёжи города Твери открыл выставку не просто экспонатов. Сотрудники музея подготовили интерактивные программы «Дети войны», «Предметы хранят память о войне», «Маленькие герои большой войны».

Перед ребятами и родителями в хронологическом порядке раскрываются картины дней оккупации, описывающие состояние города и его жителей в тот период времени. В основе – подлинные материалы – сочинения детей, написанные к 1-ой годовщине освобождения города! Поднятые из архивов фотографии свидетельствуют о том, каким увидели  город после освобождения. За время оккупации города Калинина немецко-фашистскими войсками  было уничтожено и разрушено большое количество зданий и промышленных предприятий.

На фотографиях - исторически значимые места нашего города, разрушенные в период войны и их изображения в настоящее время.   И за каждой парой фотографий интересный, проникновенный рассказ.

Но самая трепетная экскурсия о маленьких героях большой войны. О детях!.

Дети военной поры - герои уже только потому, что смогли выжить! И не только.

Дети военной поры в тылу вставали на рабочие места своих отцов. В стране не было ни одного оборонного завода, на котором не трудились бы дети.

Дети военной поры на фронте - десять тысяч мальчишек и девчонок воевали на фронте наравне со взрослыми. Если мы встречаем ветерана, которому около 90 лет – это он, мальчишка военных лет.

Дети военной поры на оккупированных территориях своими глазами видели ужасы фашистского «нового порядка», в котором не было места детству, а были только смерть, слезы, разрушения… 

Дети в «лагерях смерти» - самые обездоленные дети войны. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку - у них отняли Родину и свободу.

 «… Они походили на стайку побитых птиц. Рукава не по росту полосатых затасканных, грязных лагерных курток свисали с худеньких плеч и были похожи на подстреленные крылья. В глазах - испуг. Ни улыбок, ни даже спокойного взгляда. Маленькие старички».

Музей Дворца творчества детей и молодёжи – это не просто зал воспоминаний. В том зале, ощущая прошлое, каждый видит будущее. Будущее, в котором не будет места войне: ее боли, разрушениям, потерям. Потому что каждый, кто побывает в этом музее осознает, чтомы обязаны знать и помнить самые страшные военные страницы жизни нашего города и всей страны… Помнить и всеми силами стараться сохранить мир на Земле.