26 марта 2018 года в администрации г. Твери состоялось очередное заседание Совета по образованию города Твери. На повестку дня были вынесены два основных вопроса:

1. О реализации управлением образования администрации г. Твери мероприятий «дорожной карты» по сокращению сменности в муниципальных общеобразовательных учреждениях в 2017 году;

2. Внедрение Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО в практику работы образовательных учреждений.

По первому вопросу с докладом выступила начальник отдела содержания образования и воспитательной работы управления образования администрации г.Твери Татьяна Геннадьевна Батасова. Татьяна Геннадьевна привела статистические данные относительно динамики населения г. Твери в возрасте от 7 до 17 лет, в соответствии с которыми прогнозируется увеличение численности граждан школьного возраста с 46 428 человек в 2016 году до 54 774 в 2025 году (без учета миграционных процессов). Учитывая приведенную статистику и исходя из требований санитарных правил и норм, можно прогнозировать дальнейшее увеличение численности школьников, обучающихся во вторую смену, до 8740 человек к 2025 году.

В целях перевода школ в односменный режим работы управлением образования администрации г. Твери проведена определенная работа, в том числе разработана «дорожная карта». В соответствии с «дорожной картой», в период до 2025 года для перевода школ в односменный режим работы будет продолжена реализация следующих мероприятий:

- организационных (перераспределение микрорайонов города между школами; оборудование в школах неиспользуемых в образовательном процессе 34 помещений; увеличение средней наполняемости классов в школах; развитие альтернативных форм обучения (обучение в семье, дистанционное обучение и пр.);

- по ремонту и реконструкции образовательных организаций (ремонт здания гимназии № 6 (ул. Советская, дом № 1); капитальный ремонт здания МОУ СОШ № 31 (ул. Томского, дом 7);

- по строительству новых школ (в микрорайонах Твери: Радужном, Брусилово, Южном, Юности).

По второму вопросу заслушали сообщение заместителя начальника отдела содержания образования и воспитательной работы управления образования администрации г. Твери Веры Николаевны Суверневой. Вера Николаевна отметила, что работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (далее ГТО) в практику работы общеобразовательных учреждений и по организации тестирования в городе Твери        управлением образования администрации г. Твери проводится с 2014 года. Подведомственным образовательным организациям было рекомендовано начать работу по информированию обучающихся о ГТО и созданию школьной базы данных после регистрации обучающихся на официальном сайте ГТО. Начиная с 2016 года, тестирование ГТО доступно для всех обучающихся общеобразовательных организаций. Управлением образования администрации г. Твери было предложено провести тестирование по ГТО среди обучающихся выпускных классов (IV-VI ступени). Данная инициатива была поддержана администрацией города Твери. Площадками первого тестирования в феврале-марте 2016 года стали МБОУ ДО ДТДМ г. Твери, областной тир и бассейн МБОУ ЦО № 49. Общеобразовательными организациями была проведена большая работа по информированию школьников, и в кратчайшие сроки был собран и представлен пакет документов на каждого участника, желающего пройти тестирование.    

Согласно официальной статистике, в 2016 году в мероприятиях, проводимых Центром тестирования ГТО на территории города Твери, приняли участие 1200 человек, в 2017 году – 1412 человек (I-VI ступени). По состоянию на 26 марта 2018 года количество участников составило 896 человек. В том числе: 340 школьников, 462 воспитанника Суворовского военного училища, 20 - взрослого населения.

В рамках мероприятий по внедрению ГТО школами и загородными лагерями проводились дни ГТО. Школы участвовали в весеннем и зимнем фестивале ГТО.

В городе три основные площадки по проведению тестирования ГТО: стадион «Химик», помещение тира в спорткомплексе «Пролетарка», стадион и бассейн МБОУ ЦО № 49. Управление образования администрации г. Твери предложило рассмотреть возможность организации тестирования ГТО на базе школ с привлечением специалистов Центра тестирования ГТО на территории города Твери и судей ГТО. Цель данного мероприятия – привлечение большего количества участников.