По традиции каждый новый учебный год для педагогов города Твери открывает августовская педагогическая конференция. Наступающий 2018/2019 учебный год не станет исключением. Торжественное собрание руководителей и педагогов образовательных учреждений, ветеранов отрасли, представителей местной и региональной власти, предприятий и организаций Твери, являющихся социальными партнерами городской системы образования, состоится в 11 часов 28 августа 2018 года в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи. В работе конференции планируется участие более 350 руководителей и педагогов организаций, реализующих образовательные программы различных видов, уровней и направленности. К участию в мероприятии будут также привлечены средства массовой информации и широкая общественность.

Тема августовской педагогической конференции этого года – «Развитие системы образования г.Твери в контексте основных стратегических ориентиров». Как и в предыдущие годы, на мероприятии будут подведены итоги прошедшего учебного года, заявлены основные цели и задачи для муниципальной системы образования на ближайшую перспективу.С базовым докладом по теме конференции выступит Надежда Александровна Афонина, начальник управления образования администрации города Твери. Основные акценты в докладе будут сделаны на анализетекущего состояния муниципальной системы образования и перспективных задачах ее развития.В рамках встречи пройдет торжественное награждение выдающихся педагогических работников города и напутствие молодых специалистов.

В день конференции на площадке Дворца творчества детей и молодежи пройдет также ставшая традиционнойметодическая выставка достижений муниципальной системы образования, цель которой заключается в демонстрации результатов учебно-воспитательной работы и научно-методических достижений педагогических коллективов образовательных организаций, пропаганда перспективного педагогического опыта.

В преддверии педагогической конференции в конце августа в образовательных учреждениях Тверипройдуттематические творческие мастерские: 35 секцийорганизованы для педагогических работников общеобразовательных организаций и 34- для педагогических работников дошкольных образовательных организаций. Главная цель проведения творческих мастерских– предоставление работникам системы образования возможности профессионального общения и обмена опытом, развитие творческих способностей педагогов, содействие внедрению инновационного опыта в учебно-воспитательный процесс. В работе творческих мастерских и секций планируется участие более 2000 педагогов школ и около 500 работников дошкольных образовательных организаций.

В рамках заявленной темы за день до конференции, 27 августа 2018 года, на площадках образовательных учреждений и учреждений культуры Твери состоится работа ряда дискуссионных площадок по наиболее актуальным направлениям:

  • МБОУ СШ № 30 - «Образование Твери в векторе развития города, региона, страны»;
  • Тверская областная картинная галерея – «Сетевое взаимодействие как образовательный ресурс для эффективного инновационного развития дошкольного учреждения»;
  • МОУ СОШ № 11 – «Сотрудничество – социальный ресурс образования»;
  • Дворец творчества детей и молодежи – «Российское движение школьников – старт для траектории личностного развития ребенка»;
  • МОУ «Тверская гимназия № 8» - «Поддержка одаренных детей – векторы развития».

Основными участниками дискуссионных площадок станут представители управления образования администрации г.Твери, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, педагоги, руководители научных обществ учащихся, психологи. Итоги работы дискуссионных площадок будут освещены на педагогической конференции 28 августа.