5-6 апреля Тверь вновь встречала педагогов из московской школы №  827. Делегация из 17 педагогов в очередной раз по приглашению управления образования администрации г. Твери посетила наш город в рамках реализуемого долгосрочного проекта «Школы городов России – партнеры Москвы».

Напомним, что в ноябре 2017 года, в рамках конференции руководителей муниципальных органов управления образованием городов Российской Федерации «Эффективные модели управления образованием в городе», состоявшейся в Москве, был подписан Меморандум о намерениях сотрудничества между сторонами-участницами. Это событие дало старт проекту «Школы городов России – партнеры Москвы». Проект открывает новые возможности для сотрудничества городов России в сфере образования. Одной из сторон участниц Меморандума стала Тверь. В рамках проекта ровно год назад, в апреле 2018 года, было подписано соглашение о сотрудничестве между управлением образования администрации города Твери и Департаментом образования города Москвы о ведении партнерского сотрудничества в области внедрения эффективных подходов к формированию функциональной грамотности, проектной деятельности в образовании, аттестации руководителей образовательных организаций, создании условий для проведения независимой оценки качества образовательной деятельности.

Предыдущий визит партнеров из Москвы в Тверь состоялся в октябре прошлого года. В рамках посещения педагоги ознакомились с опытом работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 6 г. Твери и тверской многопрофильной гимназии № 12.

5-6 апреля 2019 года программа, предложенная гостям из соседнего региона, предполагала посещение трех тверских школ.

5 апреля для педагогов государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 827», представителей как школьных, так и дошкольных отделений, открыло двери МОУ СОШ № 46. Данная школа особое внимание уделяет работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Именно об опыте работы с детьми с ОВЗ в образовательной организации рассказали коллегам логопед МОУ СОШ № 46 Людмила Константиновна Бородулина и психолог школы Оксана Николаевна Черепанова. Учитель биологии Екатерина Андреевна Христенко поделилась практикой проведения вэб-квестов для особенных детей.

Самое яркое впечатление на представителей системы образования Москвы, несомненно, произвел мастер-класс «Танцевальная терапия», проведенный учителем ритмики Галиной Валерьевной Афанасьевой. Еще одним важным направлением, реализуемым в МОУ СОШ № 46, является военно-патриотическое развитие школьников. Московским педагогам была представлена музейная экспозиция «Письма семьи Играловых», подготовленная школьным поисковым отрядом, в состав которого в том числе входят дети с ОВЗ.

Следующим этапом программы визита партнеров из Москвы стала презентация опыта работы МБОУ СОШ № 53. Основной темой посещения этой тверской школы стала «Личностно-ориентированное содержание образования в современной массовой школе». В качестве приветствия директор образовательной организации Лариса Константиновна Зверькова рассказала о приоритетах управления образованием «для каждого» в современной массовой школе на примере МБОУ СШ № 53.

Учреждение гордится своими спортсменами. В школе многие годы функционирует и показывает впечатляющие результаты школьный спортивный клуб «БАРС». Об истории и успехах спортивного клуба с гордостью поведал его руководитель, учитель физической культуры МБОУ СШ № 53 Андрей Владимирович Иванов. Но не все дети настолько физически развиты, чтобы устанавливать рекорды в спорте. Для тех школьников, кто не может похвастаться богатырских здоровьем, да и просто для всех желающих в школе работает Кабинет здоровья. Учитель физической культуры Виктория Валерьевна Перегудова рассказала гостям из Москвы об основных аспектах своей работы в качестве руководителя Кабинета адаптивной физкультуры, в частности о реализации индивидуального подхода в обучении физической культуре.

После того, как педагоги московской школы № 827 на себе попробовали все тренажеры и спортивный инвентарь Кабинета здоровья, отдохнув в зоне релаксации, слово взяла заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СШ № 53 Лариса Александровна Ряполова, выступив перед коллегами с докладом «Личностно-ориентированное содержание образования, направленное на развитие целостного человека: его природных особенностей; его социальных свойств и свойств субъекта культуры».

Как и в МОУ СОШ № 46, в школе № 53 большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поэтому завершила визит в школу познавательная экскурсия в школьный музей.

После посещения тверских школ москвичи в сопровождении представителей муниципальной системы образования Твери направились в недавно открывшийся в областном центре Детский технопарк «Кванториум», представляющий собой уникальную площадку для дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук. Педагогам рассказали о направлениях работы технопарка, так называемых квантумах: IT-квантуме, Аэроквантуме, Промробоквантуме, Промышленном дизайне, VR/AR и Хай-тек цехе, продемонстрировали высокотехнологичное оборудование.

После насыщенной программы по обмену педагогическим опытом представители тверской и московской систем образования направились в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи». Директор учреждения Варвара Владимировна Говорова рассказала гостям об опыте организации образовательного процесса с обучающимися с ОВЗ в Дворце творчества детей и молодежи. После этого все смогли насладиться творчеством, став почетными гостями на отчетном концерте образцового театра танца «Романтики», посвященном 40-летию коллектива.

Программа второго дня визита делегации ГБОУ города Москвы «Школа № 827» в Тверь оказался не менее насыщенным, чем предыдущий. Главным событием дня стал организованный совместно московскими и тверскими педагогами семинар «Школа больших возможностей». Площадкой для проведения мероприятия выбрали МОУ СОШ № 14. В преддверии начала семинара гостей из столицы приветствовал Фольклорный ансамбль начальной школы. Директор МОУ СОШ № 14 Наталья Борисовна Шикунова и учитель русского языка и литературы школы Людмила Владимировна Кашулина рассказали об истории общеобразовательного учреждения, особенностях учебного процесса в современной школе, сделав акцент на возможностях реализации гуманитарного образования, в том числе во внеурочной деятельности и воспитательной работе. Наталья Владимировна Огородникова, директор ГБОУ города Москвы «Школа № 827», в ответ рассказала об особенностях организации учебного процесса в крупных школах Москвы на примере возглавляемого учреждения.

После торжественной вступительной части присутствующие, педагоги и руководители тверских школ разошлись для работы по 5 секциям:

1. Проект «Медицинский класс в московской школе;

2. Проекты «Математическая вертикаль и Инженерный класс в московской школе»;

3. «Преемственность дошкольного и начального образования»;

4. «Эффективное управление ресурсами в Школе больших возможностей»;

5. «Эффективный учитель большой школы»

Модераторами секций стали педагоги ГБОУ города Москвы «Школа № 827».

В заключение семинара руководители московской школы рассказали тверским коллегам о рейтинговой системе оценки московских школ, практикуемой в столице.

Встреча представителей систем образования двух городов, Твери и Москвы, не прошла бесследно для обеих сторон. Каждый вынес для себя что-то полезное, что сможет при внедрении в образовательный процесс положительно повлиять на обучение и воспитание подрастающего поколения. Кроме того, уже была анонсирована тематика следующей встречи в рамках проекта «Школы городов России – партнеры Москвы». Она будет посвящена деятельности педагогов - классных руководителей.