В минувшую субботу, 27 февраля, на базе общеобразовательных организаций города Твери состоялась публичная защита работ городского конкурса сообщений учащихся 5-6 классов «К вершинам творчества» и городского конкурса рефератов учащихся 7-11 классов «Путь к успеху».

В этом году публичная защита получилась необычной. Впервые мероприятие прошло в формате видеоконференции на платформе Zoom. Заранее был составлен график онлайн защиты конкурсных работ. Конкурсные испытания стартовали 27 февраля по секциям в 10.00 и 11.00.

К публичной защите каждый школьник подготовил содержательную презентацию. Многие доклады вызвали большой интерес у аудитории. Члены жюри в режиме реального времени с интересом слушали выступающих, просматривали презентации и задавали уточняющие вопросы.

Несмотря на новый формат, организационный комитет, члены жюри и конкурсанты оказались готовыми к использованию современных информационных технологий. Всего в публичной защите приняли участие 172 обучающихся.

Стоит отметить, что перед началом конкурса в дистанционном формате была проведена большая организационная работа. Сотрудники Центра развития образования помогли председателям конкурсов адаптироваться к работе в Zoom, подготовив пошаговые инструкции и рекомендации. Непосредственно в день защиты сопровождали конференции и оперативно решали возникающие технические и организационные вопросы.

«Это был наш первый опыт подобного проведения. Конечно, волновались – не будет ли каких-то технических сбоев в ходе защиты. Но эксперимент оказался удачным. Этот положительный опыт можно применять и в дальнейшем при организации мероприятий. Поздравляем победителей, призеров и участников конкурсов», - сообщают организаторы.

В рамках конкурса сообщений «К вершинам творчества» были проведены 8 секций по направлениям: английский язык, биология, география, история, обществознание, психология, математика, русский язык, литература.

В рамках конкурса рефератов «Путь к успеху» состоялось 11 секций: английский язык, биология, ОБЖ, география, история (история, краеведение), обществознание (обществознание, музыка, МХК, психология), математика, физика, немецкий язык, французский язык, русский язык и литература, технология, физическая культура.

Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли педагоги муниципальных общеобразовательных учреждений и Тверского суворовского военного училища. В процессе защиты школьники продемонстрировали свое умение свободно излагать основные идеи, отраженные в реферате, грамотно формулировать результаты работы и выводы, а также аргументировано отвечать на поставленные вопросы.

По итогам конкурса рефератов в каждой секции были определены победители и призеры, а также отдельные участники были отмечены поощрительными грамотами.