31 марта в управлении образования Администрации города Твери в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Совета по образованию города Твери.

В ходе заседания рассматривался ряд актуальных вопросов: подведение итогов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года - 2021» и «Воспитатель года - 2021», организация летней оздоровительной кампании 2021 года, а также участие администрации города Твери в конкурсе «Здоровые города России».

Начальник управления образования Администрации города Твери Наталья Владимировна Жуковская в своем выступлении отметила, что этот год для муниципального этапа конкурса «Учитель года-2021» стал особенным. Он юбилейный. Ровно 30 лет назад в далеком 1991 году конкурс впервые прошел в нашем городе. За 30-летнюю историю конкурса «Учитель года» и за 27 лет проведения конкурса «Воспитатель года» его участниками стали более 1000 педагогических работников образовательных организаций города.

В текущем году в конкурсах «Учитель года - 2021» и «Воспитатель года - 2021» приняли участие 9 учителей из общеобразовательных организаций и 17 педагогических работников из ДОУ. По итогам испытаний победителем конкурса «Учитель года России – 2021» стала учитель биологии МОУ СОШ №46 Екатерина Андреевна Христенко. Абсолютным лидером муниципального этапа «Воспитатель года России - 2021» признана воспитатель детского сада №159 Анастасия Валерьевна Крыжова.

Руководитель ведомства сообщила, что все участники конкурса получили свидетельства участников, а победители и призеры дипломы. Кроме того, в этом году впервые за всю историю проведения конкурсов 10 участников получили от управления образования Администрации Твери персональные приглашения. Также на заседании Совета персональные приглашения в качестве профессиональных экспертов муниципального проекта по формированию кадрового резерва муниципальной системы образования города Твери получили Надежда Александровна Афонина и Татьяна Геннадьевна Батасова.

Вторым вопросом участники обсудили организацию летней оздоровительной кампании 2021 года. Кампания стартует с 1 июня. Подготовка в этом году более масштабная в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой. Планируется, что летние оздоровительные лагеря будут заполнены на 75% и в них отдохнут 3890 детей. Традиционно на базах образовательных организаций будут организованы лагеря с дневным пребыванием.

Также на заседании Совета обсудили реализацию проекта «Сердце учителя», разработанного Администрацией города Твери, управлением образования Администрации города Твери и специалистами Тверского медицинского университета, направленного на комплексное обследование учителей, выявление у них заболеваний и факторов риска их развития, профилактическое консультирование. Стоит отметить, что данный проект завоевал второе место на Всероссийском конкурсе «Здоровые города, районы и поселки» в номинации «Внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья работающих».