17 апреля 2021 года состоится публичная защита научно-исследовательских работ XXIV научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее». В этом году впервые публичная защита пройдет в формате видеоконференции.

Конференция «Шаг в будущее» в течение многих лет не теряет популярности среди обучающихся и педагогов образовательных организаций города. Это ежегодное мероприятие, проводимое в целях выявления талантливых школьников, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности, развития их коммуникативных навыков, расширение опыта социального взаимодействия.

Цели и задачи конференции:

- формирование творческой личности, обладающей навыками самостоятельной научно-исследовательской работы;

- смотр достижений учащихся, апробация результатов научно-практической деятельности;

- ознакомление учащихся с современными достижениями науки в области изучаемых проблем;

- пропаганда творческой работы учащихся и ее широкое распространение в учебных заведениях области.

В этом году на конференцию «Шаг в будущее» представлены 241 научно-исследовательская работа 36 общеобразовательными организациями. Все работы распределены по 12 предметным секциям (7-11 классы), секциям для самых младших «Юный исследователь» (2-6 классы) и секции «Социально значимые проекты».

Разнообразная и интересная тематика исследований свидетельствует о социально-общественной значимости работ: развитие природоохранной деятельности, проблемы здорового образа жизни, сохранение и развитие языка, вопросы литературоведения, обществознания, истории, физики, химии и др. Не уменьшается из года в год интерес к исследовательской деятельности у наших юных участников – учащихся начальной школы. Об этом свидетельствует количество групп секций «Юный исследователь» - 10.

Конференция проводится в два этапа – заочная экспертиза и публичная защита работ.

На первом этапе конкурса в период с 22 марта по 2 апреля 2021 года члены жюри конкурса проводили заочную экспертизу представленных образовательными организациями работ. В результате, к публичной защите допущены 219 работ.

Второй этап конкурса – публичная защита работ – состоится 17 апреля 2021 года в формате видеоконференции. Учащиеся 2 – 11 классов 36 образовательных организаций города представят результаты своих работ компетентному жюри.