Команда тверской многопрофильной гимназии №12 стала лучшей, завоевав первое место на I Всероссийской олимпиаде по функциональной грамотности «Учимся для жизни – стремимся в будущее!» для школьников 7-9-х классов и их педагогов-наставников.

Тверские гимназисты признаны лучшими среди более 700 школьных команд из 55 регионов России.

В состав команды вошли шесть учеников 7-9 классов и 2 педагога-наставника: Петр Белоцерковский (8 класс), Владимир Лохматов (8 класс), Яна Сивова (8 класс), Кирилл Ходырев (8 класс), Георгий Мочалов (9 класс), Елизавета Семенова (9 класс). Педагогами-наставниками команды выступили Наталья Анатольевна Мартьянова и Светлана Валерьевна Иванова.

По итогам олимпиады ребята награждены путевками в лагерь «Артек» на тематическую смену, а их учителя-наставники в дни осенних каникул отправятся на стажировку в Финляндию. Кроме того, в гимназии появится новая цифровая портативная лаборатория естественно-научного профиля.

Олимпиада стартовала в декабре 2020 года. Ее итоги подведены 6 мая 2021 года. Организатором и идейным вдохновителем стала Академия «Просвещение». Школьные команды состязались между собой, демонстрируя уровень функциональной грамотности и сформированность глобальных компетенций. Решая нестандартные задания олимпиады ребята должны были применить отличные знания по русскому языку, литературе, физике, математике, химии, биологии, уметь креативно мыслить. Уникальность олимпиады в том, что задания были подготовлены специалистами международного уровня в области оценки функциональной грамотности обучающихся.

Поздравляем ребят и наставников с заслуженной победой! Гордимся! Желаем дальнейших успехов!