19 октября на площадке Тверского педагогического колледжа прошел демонстрационный экзамен по компетенции «Дошкольное воспитание» по стандартам WorldSkills Russia.

Экзамен, который проходил в рамках курсов повышения квалификации «Технологии организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации», успешно сдали 10 слушателей.

Демоэкзамен проводился в строгом соответствии с методическими рекомендациями. Работу педагогов оценивали сертифицированные специалисты-эксперты WorldSkills Russia под руководством главного эксперта.

Участники выполняли задания на специально оборудованной площадке с условиями максимально приближенными к производственным. Задание демонстрационного экзамена состояло из двух модулей.

Модуль А: Обучение и воспитание дошкольного возраста. В рамках данного модуля слушатели разработали технологическую карту, провели интегрированное занятие по речевому развитию с подгруппой детей (волонтеров) по сказке народов Западной Африки в переводе О. Кустовой «Чудесные истории про зайца по имени Лёк» и дидактическую игру с использованием ИКТ-оборудования. В качестве волонтеров выступили студенты педагогического колледжа.

Модуль В: Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательной организации. Итогом этого модуля стало оформление паспорта проекта для всех субъектов образовательного процесса ДОО на тему «Олимпийские игры» и презентация по соответствующей теме с применением ИКТ.

По итогам испытаний педагоги получат удостоверение о курсах повышения квалификации и скиллс-паспорт, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.