Всероссийская олимпиада школьников продолжается. 11 января стартовал региональный этап олимпиады, в котором примут участие 246 обучающихся 9 – 11 классов из 37 общеобразовательных организаций города Твери. Это как участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, так и победители и призёры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года.

Также в региональном этапе олимпиады по физике им. Дж.К.Максвелла примут участие 8 обучающихся 7–8 классов и в математической олимпиаде им. Леонарда Эйлера – 3 обучающихся 8 классов.

Всего планируется 325 участий обучающихся в олимпиадах по 20 предметам, по которым проводится региональный этап олимпиады. Исключение в этом году составила экология, по которой тверские школьники не преодолели проходные баллы, необходимые для участия в региональном этапе.

Региональный этап продлится до 21 февраля. Задания для олимпиады, единые для всех российских школьников, разработаны центральными предметно-методическими комиссиями. Организатором этапа на территории Тверской области является Министерство образования Тверской области.

Первым испытанием регионального этапа стала олимпиада по французскому языку. Тверские школьники достойно представили наш город на региональном уровне и заняли 6 призовых мест. Победителями и призерами стали обучающиеся гимназий № 6 и № 12.

Победители интеллектуальных состязаний представят Тверскую область на заключительном этапе олимпиады. Желаем успехов и новых достижений!

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021/2022 учебном году утверждены приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.11.2021 № 873. Заключительный этап олимпиады пройдет с 18 марта по 30 апреля 2022 года.

В муниципальном этапе текущего учебного года на территории Твери в состязаниях по 21 предмету приняли участие 2 344 обучающихся из 54 общеобразовательных организаций города Твери. 803 из них стали победителями и призерами, что свидетельствует о стабильной динамике показателей (в прошлом году – 775 победителей и призеров).