1

1 апреля завершился I этап XXV городской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее», в ходе которого проводилась заочная экспертиза научно-исследовательских работ учащихся. Конференция в течение многих лет не теряет популярности среди обучающихся и педагогов образовательных организаций города. Это ежегодное мероприятие, проводимое в целях выявления талантливых школьников, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности, развития их коммуникативных навыков, расширение опыта социального взаимодействия.

В этом году на конференцию представлены 248 работ из 39 общеобразовательных организаций. Все работы распределены по 12 предметным секциям (7-11 классы), секциям для самых младших школьников «Юный исследователь» (2-6 классы) и секции «Социально значимые проекты».

В течение многих лет наблюдается устойчивый интерес к исследованиям в области биологии, физики, русского языка и литературы, истории и краеведения. Предметные секции по данным направлениям являются наиболее многочисленными. В последние годы у учащихся повысился интерес к таким наукам, как психология, социология, обществознание, математика, что свидетельствует о расширении познавательных интересов школьников, их стремлении проявить себя в новых областях научного знания.

Не уменьшается из года в год интерес к исследовательской деятельности у наших юных участников – учащихся начальной школы. Об этом свидетельствует количество групп секций «Юный исследователь» 10.

Конференция проходит в два этапа – заочная экспертиза и публичная защита работ.

На первом этапе (с 21 марта по 1 апреля) преподавателями тверских вузов и педагогами образовательных учреждений в соответствии с установленными критериями проводилась заочная экспертиза научно-исследовательских работ школьников. К следующему этапу конференции допущены 229 работ.

Второй этап – публичная защита работ – состоится 16 апреля в формате видеоконференции. Учащиеся 2 – 11 классов представят результаты своих работ компетентному жюри.