В основной день работы Панорамы педагогических технологий 1 ноября 2022 года было организовано пространство для профессионального общения педагогических работников. Более тысячи представителей педагогического сообщества собрались для знакомства с педагогическим опытом работы своих коллег.

115 педагогов продемонстрировали своё профессиональное творчество, активные и продуктивные способы деятельности в образовательном процессе, обменялись опытом по освоению новых педагогических практик,.
           Педагоги МОУ СОШ № 50 поделились опытом работы по профессиональному самоопределения обучающихся. О работе, проводимой в школе с 2017 года отрядом волонтеров-медиков, рассказала куратор этого направления, учитель биологии Е.В. Кузьмина. Школьники-волонтеры принимают активное участие в различных мероприятиях по профориентации через сотрудничество с Тверским региональным отделением «Волонтеры-медики», с медицинскими учреждениями, с ТвГМУ. Интересные встречи с практикующими врачами, участие в научно-исследовательских проектах, конференциях дают возможность обучающимся определиться с выбором профессии.

Заведующая школьным экологическим уголком Миронова А.Е., используя видеоматериалы, рассказала о социально важных акциях, проводимых в рамках учебно-воспитательного плана: «Бумка», «Добрые крышечки», «Четыре лапки».

Гости из ТвСВУ представили современные подходы к организации профориентационной работы в рамках ФГОС, продемонстрировав интегрированный урок «Ключи от неба», объединивший три дисциплины.

Представленные приемы и методы обучения формируют не только умение думать, действовать, но и правильно подойти к выбору будущей профессии.

Чтобы с первых шагов в профессиональной деятельности молодые педагоги знали и чувствовали, что они не одни, что рядом коллеги, в этот день продолжила свою работу «Школа молодого учителя». Её участниками стали не только те педагоги, которые только-только приступили к своим рабочим обязанностям, но и молодые специалисты, которые работают в системе образования не первый год.

Учителя английского и немецкого языков познакомились с различными методами и приемами формирования мотивации, с использованием видеоресурсов на уроках, с организацией проектной деятельности.

Учителя биологии рассмотрели методические подходы формирования естественно-научной грамотности.

Результаты ОГЭ по информатике, проблемы и пути их решения обсудили учителя информатики.

Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках математики и особенности подготовки к итоговой аттестации по математики – основная тематика в выступлениях участников мероприятия.

Систему поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, эффективные практики организации образовательной деятельности и формирование функциональной грамотности рассмотрели учителя-предметники и начальных классов.

Секретами своего успеха поделились учителя русского языка и литературы ТвСВУ, МОУ СОШ № 14 и МБОУ СОШ № 4.

Большое внимание в работе секции педагогов-психологов было уделено организации психологического сопровождения обучающихся. О психическом здоровье обучающихся присутствующим рассказала Лабутина С.В., координатор волонтерского движения «Волонтеры-психологи».

В этот же день в мультимедийномисторическом парке «Россия – моя история» собрались учителя истории, обществознания и географии с целью знакомства с возможностью использования ресурсов парка «Россия – моя история» в урочной и внеурочной деятельности. Программа встречи была очень насыщенной: знакомство и экскурсия по залам парка, мастер-класс, демонстрация урока в парке и другие мероприятия. Искренние слова благодарности педагоги выразили организатором встречи.

3 ноября на базе МОУ СОШ № 1 состоится встреча учителей немецкого языка.

Огромное спасибо педагогам, представившим свой опыт работы, и всем участникам Панорамы!