10 января 2023 года стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором примет участие 251 обучающийся 9–11 классов из 32 общеобразовательных организаций города Твери. Это как участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе количество баллов, так и победители и призёры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года.

Также в региональном этапе примут участие 5 тверских школьников 7–8 классов – в олимпиаде по физике имени Дж.К.Максвелла, 5 учащихся 8 классов – в математической олимпиаде имени Леонарда Эйлера и 6 обучающихся 7–8 классов – в олимпиаде по астрономии имени В.Я. Струве.

Тверские школьники примут участие в олимпиадах по всем предметам, по которым проводился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников в текущем учебном году – по 22 предметам (за исключением олимпиады по испанскому языку).

Региональный этап продлится до 22 февраля. Задания для олимпиады, единые для всех российских школьников, разработаны центральными предметно-методическими комиссиями. Организатором этапа на территории Тверской области является Министерство образования Тверской области.

Основной площадкой проведения олимпиады выступает Тверской областной институт усовершенствования учителей, за исключением отдельных дисциплин, требующих наличия соответствующей материально-технической базы для проведения состязаний. Так, олимпиаду по информатике примет Детский технопарк «Кванториум», по химии – МБОУ СОШ № 34, по ОБЖ – МОУ СОШ № 52, по физической культуре – МОУ СОШ № 50, по технологии – МБОУ «Центр образования имени Александра Атрощанка».

Первым испытанием регионального этапа стала олимпиада по французскому языку. Тверские школьники достойно представили наш город на региональном уровне и заняли 7 призовых мест. Победителями и призерами стали обучающиеся гимназий № 6, 12 и Академической гимназии ТвГУ.

Победители интеллектуальных состязаний представят Тверскую область на заключительном этапе олимпиады. Желаем успехов и новых достижений!