9 и 10 февраля состоялось первое конкурсное испытание «Урок» для участников муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года.

Свое педагогическое мастерство на базе МОУ СОШ №14 представили восемь конкурсантов. Учителя продемонстрировали свои профессиональные компетенции в области проектирования, организации, проведения и самоанализа урока.

Члены жюри оценивали методическую и психолого-педагогическую грамотность, корректность и глубину понимания предметного содержания, целеполагание и результативность, коммуникативную культуру. Немаловажным аспектом при оценке конкурсантов стали творческий подход к решению профессиональных задач и рефлексия проведенного урока.

В соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой школы №14 для обучающихся 3 класса нетрадиционный урок-КВН по сказкам А.С. Пушкина провела Лебедева Ксения Станиславовна, учитель начальных классов МОУ СОШ №52. В ходе урока ребята в интересной игровой форме проверили свои знания и умение ориентироваться по сказкам Пушкина.

Муслимова Сабина Гамиддиновна, учитель английского языка МОУ СОШ №50,
 познакомила обучающихся 4 класса с образованием формы Past Simple у правильных глаголов. Урок прошел живо и интересно. В процесс работы были вовлечены все учащиеся.

На уроке истории в 9-м классе ученики вместе с Леоновой Анастасией Федоровной, учителем истории и обществознания МБОУ СОШ №27, обсуждали социально-экономическое развитие страны в пореформенный период. Старшеклассники узнали о развитии промышленности и сельского хозяйства после Крестьянской реформы, становлении династий предпринимателей, положении рабочих.

О новой счётной единице «сотня» рассказала ученикам начальной школы Маматкова Александра Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №17. Александра Сергеевна научила ребят считать сотнями и выполнять действиями с сотнями.

На примере сказки «Тёплый хлеб» К.Г. Паустовского, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №39 Бурше Карина Романовна,
показала ученикам 5 класса, что счастье человека в доброте, добрых поступках, взаимной выручке.

Капустина Людмила Валерьевна, учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №29 представила урок по теме «Графический портретный рисунок и выразительность образа». В ходе занятия ребята учились рисовать портрет своего соседа в стиле мультипликации.

Как правильно умножать многозначное число на двузначное объяснила четвероклассникам учитель начальных классов МОУ СОШ №15 Виноградова Ирина Валерьевна.

Учитель географии МОУ СОШ №51 Великотская Юлия Валерьевна познакомила учеников 8 класса с особенностями природно-хозяйственной деятельности зон арктических пустынь и тундр на территории нашей страны.

Уроки получились разнообразными, насыщенными и содержательными.  Педагоги удивляли методическими находками и вдохновляли своей любовью к предмету.
        Следующее конкурсное испытание «Воспитательное событие» пройдет 14 февраля.

Впереди еще несколько конкурсных дней, не менее интересных и напряженных. Желаем коллегам удачи и вдохновения!