16 марта в управлении образования Администрации города Твери состоялось первое в этом году заседание Совета по образованию. Встреча прошла под председательством заместителя главы Администрации города Твери Людмилы Григорьевны Хоменко.

Основным вопросом рассмотрения стал план мероприятий по проведению Года педагога и наставника.

Напомним, 13 января на площадке детского технопарка «Кванториум» был дан официальный старт Году педагога и наставника в городе Твери. В рамках мероприятия состоялось первое знаковое событие для всего тверского педагогического сообщества - открытие городского клуба участников конкурса «Учитель года России» - «ПЕЛИКАНиУМ».

Ключевыми мероприятиями  Года педагога и наставника стали всероссийские профессиональные конкурсы «Учитель года России» и «Воспитатель года России». Подведение итогов муниципального этапа данных конкурсов состоялось 5 марта на площадке Дворца творчества детей и молодежи.

Среди основных мероприятий предусмотрены встречи с педагогами, ярмарка наставнических практик, конкурсы видеороликов, флешмобы, акции, выставки творческих работ педагогов и многое другое.

Кроме того, на заседании обсудили план совместных мероприятий общеобразовательных организаций и муниципальной библиотечной системы города по популяризации и продвижению русского языка на территории города Твери на 2023 год.

Также в рамках заседания с докладом о создании условий для экологического воспитания дошкольников выступила заведующий муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 155 Рубаненко Елена Валентиновна. Она познакомила участников встречи с экологическими пространствами, организованными в детском саду, которые позволяют проводить с воспитанниками интересные и познавательные занятия, развивая у детей экологическую культуру.

200323