Опытные педагоги взяли «под крыло» молодых специалистов.

18 мая на площадке Центра образования имени Александра Атрощанка состоялся I городской форум молодых педагогических работников города Твери «Время выбрало вас!». Участниками форума стали более 300 молодых специалистов в возрасте до 35 лет.

Форум проводился в рамках мероприятий, запланированных к Году педагога и наставника. Важной частью мероприятия стало пленарное заседание форума. Перед молодыми педагогами с приветственным словом выступили заместитель главы Администрации города Твери Людмила Григорьевна Хоменко, депутат Тверской городской думы, заместитель председателя комитета по социальной политики, главный редактор медиахолдинга «Тверской проспект» Дмитрий Леонидович Нечаев, глава администрации Центрального района города Твери Данил Сергеевич Жуков и начальник управления образования Администрации города Твери Наталья Владимировна Жуковская.

Во время торжественной церемонии педагоги-наставники выстроились на сцене в виде силуэта огромной птицы, крылья которой распахнуты в парящем полете, готовые взять «под свое крыло» молодых коллег, помогать, опекать и поддерживать их.

Для участников форума были подготовлены 24 образовательные площадки. Педагоги работали по секциям в формате мастер-классов, дискуссионных площадок, тренингов. В роли наставников выступили опытные учителя и воспитатели, члены городского клуба участников конкурса «Учитель года» «ПЕЛИКАНиУМ».

Молодых специалистов разделили на группы, работа велась в командах учителей-предметников и специалистов дошкольных образовательных организаций. Начинающие педагоги научились работать с мотивированными обучающимися, устранять трудности в обучении в урочное и внеурочное время, познакомились с различными формами взаимодействия с родительским сообществом, взяли на вооружение советы о приемах обучения, о применении проектных технологий на уроках, побывали в роли конкурсантов одного из главных педагогических конкурсов «Учитель года России», а главное – убедились, что старшие представители педагогического сообщества Твери всегда готовы прийти на помощь и поделиться с молодыми коллегами своими секретами и наработками.

После завершения работы секций каждая команда должна была собрать из фрагментов целостную картинку-пазл, содержащую единую для всех зашифрованную фразу – девиз форума, которая была озвучена при подведении итогов работы форума - «Время выбрало нас!». 

Подводя итоги мероприятия организаторы и участники форума выразили надежду на его регулярное проведение, потому что форум - это ещё одна площадка для профессионального общения педагогов, обмена опытом и приобщения молодых педагогов к профессиональному взаимодействию.