В Твери уже стало доброй традицией в конце учебного года чествовать победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и их наставников.

Торжественная церемония состоялась в рамках Года педагога и наставника 19 мая на площадке Тверского дворца творчества детей и молодежи. В мероприятии приняли участие победители и призеры регионального и заключительного этапов олимпиады, их родители, педагоги-наставники, руководители образовательных организаций.

Почетными гостями стали заместитель главы Администрации города Твери Людмила Григорьевна Хоменко, депутат Тверской городской думы, главный редактор медиахолдинга «Тверской проспект» Дмитрий Леонидович Нечаев и начальник управления образования Администрации города Твери Наталья Владимировна Жуковская.

Церемонию чествования провели педагог-организатор МОУ СОШ №14 Илья Марков и педагог дополнительного образования ДТДМ Анна Зобачева. Ведущие прекрасно справились со своей ответственной миссией. Украшением праздника стали хореографические номера в исполнении творческих коллектив Дворца творчества детей и молодежи.

В рамках мероприятия юные интеллектуалы были награждены благодарственными письмами главы города Твери и памятными подарками, а их наставники и родители - благодарственными письмами Администрации города Твери. Партнерами мероприятия стали «ИПК Парето-Принт»», ОАО «Волжский пекарь», ДК «Пролетарка».

«В этом году в предметных олимпиадах приняли участие более 12 тысяч школьников. В этом зале собрались лучшие из лучших, те кто успешно прошел все этапы олимпиады и достойно представил Тверскую область на региональном и федеральном уровне», - отметила Наталья Владимировна Жуковская.

Напомним, в региональном этапе приняли участие 269 обучающихся. По его итогам победителями и призерами стали 80 школьников из Твери. Наибольшее количество учащихся, занявших призовые места, – обучающиеся гимназий № 12 и № 6, школы № 35. В заключительном этапе олимпиады участвовал 21 учащийся из 9 образовательных организаций города по 14 дисциплинам. Победителями и призерами престижных интеллектуальных соревнований стали шесть тверских школьников. Это лучший результат муниципалитета за последние годы.

Торжество продолжилось чествованием педагогов, подготовивших юных эрудитов.

По словам руководителя отрасли, нельзя забывать о том, что за успехом каждого ученика стоит труд педагога-наставника и родителей, без помощи которых добиться таких впечатляющих результатов было бы невозможно. В Год педагога и наставника как никогда важно сказать слова благодарности учителям, которые вкладывают в своих учеников все силы и душу.

«Я благодарю вас за неоценимый труд. Для меня честь сегодня стоять с вами на одной сцене», - сказала Наталья Владимировна, обращаясь к виновникам торжества.

В завершении церемонии награждения была названа лучшая школа по итогам прошедшего олимпиадного сезона. Лидером рейтинга второй год подряд становится МОУ СОШ №35.

В рамках мероприятия был дан старт новой традиции. У Всероссийской олимпиады школьников в городе Твери будет свой талисман - символ Победы и успешного начинания - богиня Ника. Победную эстафету олимпиады и статуэтку оргкомитету передали одиннадцатиклассники - призеры заключительного этапа ВсОШ 2022/2023 учебного года.

Поздравляем всех с успешным окончанием олимпиадного сезона и желаем продуктивного лета!