Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, Тверь присоединилась к марафону открытия детских садов, который проходит по всей стране. Старт всероссийскому марафону дали заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова и министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.

Первыми в рамках марафона на связь вышли дошкольные образовательные учреждения Калужской и Волгоградской областей, Республики Дагестан.

Затем эстафету открытий подхватил детский сад в Твери. Об особенностях образовательного учреждения рассказал губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя.

Новый детский сад №169, получивший название «Умка», открылся в Московском районе Твери на улице Левитана. Это второй детский сад в столице Верхневолжья, дизайн-проект которого создавался при поддержке легендарной отечественной киностудии по производству мультипликационных фильмов «Союзмультфильм».

Главными героями торжественного открытия нового детского сада стали его воспитанники, которые выступили с творческими номерами, специально подготовленными для этого важного и значимого события.

Учреждение рассчитано на 190 детей. Здесь будет восемь групп, в том числе и ясельные. В детском саду созданы все условия для полноценного развития дошкольников. Для ребят предусмотрены кабинеты дополнительного образования, IQ-студия.

«Умка» - первый в регионе детский сад, где для воспитанников оборудована мультипликационная студия.