21 сентября 2023 года в МОУ Гимназия № 44 состоялось первое в новом учебном году заседание городского объединения учителей русского языка и литературы. Практический семинар вели руководитель городского методического объединения Дровосекова Людмила Ивановна и заместитель декана филологического факультета ТвГУ Гладилина Ирина Владимировна.  

На встрече педагоги проанализировали демо-версию ЕГЭ 2024 и получили практические рекомендации по подготовке учащихся к экзамену. Ирина Владимировна также остановилась на итогах ЕГЭ 2023 года и подробно рассмотрела задания, вызвавшие затруднения у выпускников. Учителя обсудили причины возникших затруднений, наметили приемы работы на уроке над данными заданиями, выработали алгоритм работы по формированию языковой компетентности.  

Кроме того, в рамках заседания был обсужден план работы методического объединения по подготовке к олимпиадам по русскому языку "Глаголица" и "Малая Глаголица". Также участники встречи поддержали инициативу гимназии и филологического факультета провести конкурс сочинений, посвященный Году педагога и наставника,  "Образ учителя в литературе и искусстве".