25 сентября на базе Дворца творчества детей и молодежи состоялась торжественное открытие нового сезона Всероссийской олимпиады школьников. В церемонии приняли участие представители администрации города Твери, управления образования, педагоги-наставники, победители, призеры, участники муниципального, регионального и заключительного этапов олимпиады прошлого учебного года.

Торжественная церемония открытия Всероссийской олимпиады школьников проходит в Твери уже третий раз. Каждая церемония имеет свою особенность. В этом году все, кто выходил на сцену с приветственным словом, подготовили для школьников 5 фраз-мотиваторов, из которых сложился напутственный девиз олимпиадного сезона 2023-2024 года: «Сделай шаг к победе!», «Не останавливайся на достигнутом!», «Поверь в свои силы!», «Дерзай и стремись к новым вершинам!» и «У тебя всё получится!».

Яркую нотку в это торжественное мероприятие внесли выступления творческих коллективов ДТДМ. Под бурные овации они представили свои энергичные и зажигательные номера.

Традиционно со словами приветствия к участникам и гостям знаменательного события обратилась председатель организационного комитета школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в городе Твери, начальник управления образования Администрации города Твери Наталья Владимировна Жуковская.

«Дойти до заветного Олимпа смогут не все. Участие в самом масштабном интеллектуальном состязании страны даст вам возможность вырасти не только интеллектуально, но и психологически. Уверена, что Тверь достойна выступит на всех этапах Всероссийской олимпиады школьников. Вы – готовы, мы в вас верим! - напутствовала руководитель отрасли. 

Напутственные слова в адрес участников мероприятия произнесла заместитель главы Администрации города Твери Людмила Григорьевна Хоменко. Она пожелала успехов и удачи всем тем, кто решил попробовать свои силы в интеллектуальной борьбе.

Блеснуть эрудицией и проявить себя в рамках школьного этапа ВсОШ смогут учащиеся с 4 по 11 класс. Тверские школьники примут участие в олимпиадах по 23 предметам из 24 возможных. Нашим ребятам осталось в совершенстве освоить только итальянский язык. Первым испытанием для юных интеллектуалов стала проверка знаний по английскому языку.

В открытии нового сезона также приняли участие победители и призеры заключительного этапа ВсОШ прошлых лет. Они записали видеообращения к участникам мероприятия, в которых поделились своей формулой успеха и дали советы будущим олимпиадникам.

Открывая новый сезон, организационный комитет олимпиады при поддержке Тверского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» подготовил для участников заключительного этапа олимпиады приятный сюрприз – толстовки с символикой Всероссийской школьной олимпиады и города Твери. Первые подарки были торжественно вручены героям заключительного этапа олимпиады прошлого года – победителю по немецкому языку Ульяне Подшус, обучающейся ОУ ОЛ «Региональный довузовский комплекс» и призеру по истории Денису Садову, обучающемуся МОУ «Тверская гимназия №6».