В рамках реализации муниципального проекта «Взаимообучение тверских ОУ, реализующих программу дошкольного образования» проводятся мероприятия для педагогических работников дошкольных учреждений.

22 ноября 2023г. на базе МБДОУ детского сада № 138 состоялся городской мастер-класс по теме «Развитие диалогической речи дошкольников в игре».

В мероприятии приняли участие 30 педагогов дошкольных образовательных учреждений: старшие воспитатели, воспитатели, учителя-логопеды, музыкальные руководители.

Тема мастер-класса представляет теоретический и практический интересы, так как диалогические умения дошкольников являются важной предпосылкой их благополучия в социальном и интеллектуальном развитии, в подготовке к обучению в школе, Включение игровых приемов в процесс развития диалогической речи дошкольников актуально и в связи с ориентацией на гуманизацию педагогического процесса. Исследования физиологов доказали значение игры как деятельности, удовлетворяющей биологические, духовные и социальные потребности детей. Трудности, встречающиеся в игре, преодолеваются детьми охотнее и с удовольствием.

В рамках мастер-класса педагоги на опыте своих коллег узнали о формах и методах работы с детьми дошкольного возраста по развитию диалогической речи в игре.

Участники мастер-класса смогли на практике реализовать вопросы, связанные с пониманием и использованием таких технологических подходов, способов, форм, методов, как артикуляционные сказки, логоритмика, дидактические игры по обобщающим понятиям, сюжетно-ролевые и театрализованные игры в работе по развитию диалогической речи дошкольников.

3