В минувшую пятницу, 1 декабря, детский технопарк «Кванториум» гостеприимно распахнул свои двери для участников ток-шоу «Сто вопросов учителю». Уникальное событие состоялось в рамках Года педагога и наставника. Героем ток-шоу стал единственный в Тверской области Народный учитель Российской Федерации, учитель английского языка многопрофильной гимназии №12 города Твери Андрей Валентинович Мишин.

Пообщаться с педагогом в неформальной обстановке собралось более 150 школьников. Следуя правилам ток-шоу, ребята должны были проявить максимальную активность для того, чтобы за 60 минут успеть задать все интересующие их вопросы. Для самого спикера такой формат мероприятия стал необычным и немного волнительным.

Регламент мероприятия предполагал короткую самопрезентацию, в рамках которой Андрей Валентинович скромно умолчал о своих регалиях. Этот пробел восполнила начальник управления образования Администрации города Твери Наталья Владимировна Жуковская.

«Андрей Валентинович уникальный педагог. Он по праву является обладателем множества премий и почетных званий. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Он удостоен высшего почётного звания Российской Федерации за выдающиеся заслуги в области педагогики. Чтобы было понимание - в нашей стране всего 92 человека имеют звание Народный учитель РФ», - отметила руководитель отрасли.

Далее неформальная встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.

Ведущими оригинального ток-шоу стали герои заключительного этапа олимпиады прошлого года - победитель по немецкому языку Ульяна Подшус и призер по истории Денис Садов.

Встреча прошла на одном дыхании и длилась более полутора часов, любознательных школьников даже пришлось останавливать. Андрей Валентинович в течение 60 минут успел ответить экспромтом на 26 вопросов.

Вопросы звучали разноплановые. Школьники не упустили возможность задать Народному учителю России вопросы о мечтах, планах, о хобби и увлечениях, о «любимых лингвистах», о любимчиках, о настольной книге, которую может перечитывать, о любимых предметах в школе, про выбор профессии, о личностных качествах педагога XXIвека и о многом другом. Герой признался, что увлечен балетом и интересуется искусством. Любит активный отдых, занимается спортом. Предпочитает утренние пробежки, баскетбол и занятия плаванием. Ребята узнали, как органично Андрей Валентинович совмещает работу и путешествия. Поделился герой и своей заветной мечтой - побывать в Антарктиде.

На оставшиеся 74 вопроса Андрей Валентинович согласился ответить при следующей встречи. Кстати, правилом, отказаться от ответа три раза, педагог так и не воспользовался.

Разговор получился очень ярким, живым, интересным и незабываемым. Ток-шоу подарило участникам массу положительных эмоций, а школьникам позволило увидеть в строгом учителе яркого, открытого, харизматичного, успешного, позитивного, элегантного, с хорошим чувством юмора человека.

Завершилось ток-шоу коллективным фото на память и предложением встретиться снова.