26 марта 2019 года на базе МОУ СОШ № 15 состоялось занятие постоянно действующего семинара учителей-предметников «Психологическая безопасность образовательной среды» (руководитель Молостова Е.В.) по теме «Психологический климат в школе: проблемы межличностного взаимодействия».

На семинаре присутствовали учителя и психологи МОУ СОШ №15 , МОУ СОШ №7 ,МОУ СОШ №22 .

На семинаре присутствовали учителя-предметники и психологи МОУ СОШ № 15 , МОУ СОШ № 7, МОУ СОШ № 22 .

Цели семинара:

  • определить факторы, влияющие на климат в коллективе;
  • определить пути формирования благоприятного психологического климата в школе;
  • разобрать распространенные конфликтные ситуации.

С вступительным словом выступила директор МОУ СОШ № 15 С.Г. Васильевой.

В выступлении педагога-психолога МОУ СОШ № 15 Молостовой Е.В.. отмечалось,

что создание благоприятного психологического климата является одним из самых важных компонентов педагогической работы.

Проблема межличностного взаимодействия в современной школе приобретает все большее значение. Организация процесса взаимодействия педагога и школьников в учебной деятельности оказывает непосредственное влияние на развитие субъектов образовательного процесса. При неэффективном взаимодействии происходит нерезультативная передача знаний, возникают конфликты, нарушается психологический климат в школьном коллективе.

Семинар прошел в атмосфере высокой методической активности и педагогической заинтересованности. Участники семинара сделали вывод, что сложившаяся атмосфера и психологический климат в коллективе влияют на успешное развитие коллектива и позволяют достигать поставленных целей в профилактике конфликтных ситуаций, способствует минимизации стрессов.