ПДС «Организация исследовательской и проектной деятельности в образовательной организации» на базе ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище  Министерства обороны Российской Федерации» (Руководители Будкина Е.А., Жуков Е.С.)

19 ноября 2020 года на базе Тверского СВУ прошло второе занятие городского постоянно действующего семинара для педагогов города Твери «Современные технологии визуализации и систематизации образовательного материала». В этот раз темой семинара стала «Технология скрайбинга».

Методист лаборатории инновационных образовательных технологий Екатерина Алексеевна Будкина и методист лаборатории технических средств обучения Евгений Сергеевич Жуков познакомили участников семинара с основными понятиями данной технологии.

Скрайбинг – современная технология визуализации учебного материала, новейшая техника презентации (от английского “scribe” – набрасывать эскизы или рисунки).

Педагоги узнали о существующих разновидностях скрайбинга, его плюсах и минусах, какими инструментами удобнее пользоваться при создании скрайба. На примере видеороликов, созданных инновационным образовательным центром училища, а также с YouTube педагоги смогли проанализировать, чем создание одного вида скрайб-презентации отличается от другого. Потренировались участники семинара и как представить в виде скрайба, например, стихи А.С.Пушкина.

Методисты представили педагогам существующие сервисы и программы, с помощью которых создаются скрайб-презентации, и как они работают. Рекомендовали дополнительную литературу и интернет-источники для более глубокого знакомства с данной технологией.

Видеоматериалы семинара будут размещены на внутреннем портале училища, а также разосланы участникам по электронной почте.

В работе ПДС приняли участие 33 педагога из общеобразовательных организаций города.

Следующее занятие постоянно действующего семинара состоится  17 декабря.

пдс ноябпсд нояб 2