ПДС «Здоровьесбережение как необходимое условие формирования образовательной среды для всех участников образовательного процесса учителя» на базе МОУ СОШ № 52

08.12.21 прошел очередной семинар ПДС по теме «Национальный проект «Образование»: развитие функциональной грамотности на уроках словесности».

Корниенко О.В., руководитель МО учителей русского языка и литературы, выступила на тему «Методы и приемы развития функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы». Рассказала о задачах, которые стоят сейчас перед образованием на современном этапе, раскрыла компоненты, из которых складывается функциональная грамотность, показала на примерах, из своего опыта, как работает над этим вопросом на своих уроках.

Никифорова В.В., учитель русского языка и литературы, выступила на тему «Функциональная грамотность на уроках русского языка». Указала на смену образовательной парадигмы, в соответствии с ФГОС, отметила важность словарной работы, поделилась своими приёмами работы.

Воскресенская Т.А., учитель русского языка и литературы, выступила на тему «Официально-деловой стиль и развитие ФГ». Уделила особое внимание составлению деловых бумаг и документов.

Макарова Н.А., учитель русского языка и литературы, выступила на тему «Игровые задания на уроках русского языка и литературы». Обозначила свойства игры, продемонстрировала наиболее интересные и полезные игры из своего опыта.

Выступления вызвали интерес у присутствующих и получили высокие оценки участников семинара.